А так ли нужны дипломные работы?

Студенческая лаборатория решила разобраться в полезности и необходимости так называемой дипломной работы на уровне бакалаврата. Не секрет, что постепенно во многих университетах бакалаврский уровень все чаще заканчивается только государственным экзаменом. И если на старте, когда получение привычного высшего образования было разбито на два основных этапа: бакалаврат и магистратура, то по инерции, дипломные работы защищались и на бакалаврате и в магистратуре. Однако сейчас ситуация меняется.

Дипло́мная рабо́та — один из видов выпускной квалификационной работы — самостоятельная творческая работа студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов, бакалавров и магистров, выполняемая ими на последнем, выпускном курсе.
Попробуем разобраться есть ли необходимость в написании и защите такой работы при завершении обучения для получения степени бакалавра. По сути, дипломная работа, в обычном формате, предполагает некую научную работу, разработку установки, реализацию проекта, написание компьютерной программы. Дипломную работу можно считать консолидацией умений и знаний, полученных студентом во время учебы. Но, в реальности все выглядит немного не так.

Для реальной разработки требуется и оборудование и расходные материалы, которых как правило нет в учебных заведениях. Поэтому чаще всего дипломная работа становится некоей имитацией реального проекта. А если представить, что в потоке выпускается 100 студентов и они должны написать 100 разных работ, то для кафедры и научных руководителей это колоссальная нагрузка. Попробуйте каждый год придумывать новые темы, которые не повторяют прошлогодние. Это первая проблема.

Вторая и не менее важная проблема - зачастую одному студенту не под силу реализовать реальную разработку, например, такую которую в реальной жизни будет разрабатывать целый отдел или коллектив. В результате студенческие проекты и разработки оказываются или надуманными или дублируют научные изыскания преподавателей кафедры.

Третья проблема - нехватка времени. Студенту выпускного курса как правило надо ходить на лекции и семинары, сдавать экзамены и зачеты и параллельно писать дипломную работу. А некоторые еще и работают. В итоге, студенту приходится искать альтернативные способы выполнения дипломной работы. Например, заказывать ее у тех, кто занимается выполнением таких работ профессионально. Вот пример, такого сайта, принимающего заказы на дипломные работы: student24.by/zakaz-diplom.

Студенческая лаборатория предлагает нашим читателям высказать свое мнение в комментариях по вопросу, вынесенному в заголовок этой публикации.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте