БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Вычислить факториал

photo
Начнем с определения: факториалом числа n называется произведение всех натуральных чисел от 1 до числа n включительно. Формула для вычисления факториала записывается так:
$$n!=1\cdot 2\cdot 3\cdot ...\cdot n$$
Надо еще знать соглашение: 0!=1. Почему факториал нуля равен единице можно спорить до бесконечности. Часто приводится и Гамма функция для объяснений и выражение типа: n!=(n-1)!n, в которое подставляют n=1 и радостно доказывают потом, что: из выражения 1!=(1-1)!1 следует 1=0!. Но на самом деле, это последнее выражение только доказывает, что правильно таки математики договорились считать, что 0!=1 для того, чтобы не нарушались правила вычисления факториала и в формулах не появлялось противоречие. А больше нигде это равенство 0!=1 и не используется. Поэтому и можно было договориться, чтобы не морочить себе голову в будущем. Но не об этом сейчас речь. Нас будет интересовать способ, как быстро (в домашних условиях) и правильно вычислить факториал большого числа. Проблема в том, что для вычисления факториалов больших чисел часто не хватает или памяти или числа знаков, поддерживаемых или калькулятором или компьютером. Ведь результат получается огромным, если число большое. Посмотрите на картинку (кликабельно) - на ней результат вычисления значения 500!. Но, теперь проблема решена - вы можете вычислять факториал от огромных чисел. Зачем только вам это может понадобиться не очень понятно. Ну, например, чтобы удивить вашего учителя или получить оригинальную заставку для вашего телефона. Правда иногда, программистам предлагают такую задачку решить, чтобы они помучились. Теперь все просто - вводите в строку ваше число, набираете восклицательный знак и жмете кнопку "Решить". Пример ввода приведен ниже.
500!
Важно. Чтобы получить все цифры огромного числа надо будет нажать надвпись More digits (больше цифр), если в конце выведенного числа есть троеточие. Нажимайте More digits до тех пор, пока троеточие в конце не исчезнет (для больших чисел несколько раз).

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте