Список товаров, покупаемых в интернет-магазинах расширяется

Студенческая лаборатория констатирует очень интересную статистику - диапазон товаров, покупаемых в интернет-магазинах расширяется. Если раньше чаще всего покупали товары для гиков, а покупателями были в основном продвинутые интернет-юзеры, то сегодня мы приближаемся к идеальной формуле интернет-маркетинга: все покупают все.

Основных причин тут две: 1) меняется психология покупателя; 2) расширяется сервис, связанный с покупками.

Про психологию. Тот, кто попробовал сделать покупку и она оказалась успешной, как правило, готов повторить положительный опыт. Исчезает опасение обмана, а во-вторых приходит понимание, что так удобнее, тратится меньше времени на поиск и выбор товара и не надо ходить в магазин, сбивать ноги.

Про сервис. Вокруг интернет-магазинов растет структура сервисных компаний, начиная с доставки и заканчивая возвратом товара. Приведем пример. Сегодня уже в нормальной практике заказать себе несколько пар кроссовок, чтобы при получении выбрать именно те которые подходят по размеру. И тут же отправить назад те, которые не подошли. Ибо в пунктах доставки есть возможность примерки, упаковки для обратной доставки. Или еще пример. Вы хотите купить телевизор. Вы пришли в выставочный центр компании, чтобы в живую увидеть ту или иную модель, оценили ее внешний вид. Но вот параметры вы будете изучать явно не в магазине. Скорее всего вы будете смотреть обзоры, которые выкладывают видео-блогеры, читать документацию к телевизору. Ну а дальше находите наилучший вариант по стоимости, например, тут: https://antenka.by/sections/televizory/, оформляете заказ и ждете доставку к вам домой. Обратите внимание, вы уже не думаете о том, как вам везти домой купленный аппарат. Его вам доставят курьерской службой, распакуют при вас, включат и только тогда вы отдадите деньги. А если что-то пойдет не так, то просто заберут его и вы не будете иметь головной боли. Все. Получается, что купить товар в интернет-магазине надежнее, чем в обычном.

Виртуальные примерочные с дополненной реальностью, 3D-модели товаров, исчерпывающие описания, отзывы покупателей, онлайн-обзоры - все это причина, почему сторонников покупок в интернет-магазинах становится все больше. И студенческая лаборатория радуется этому вместе владельцами интернет-магазинов потому, что наша целевая аудитория (студенты), находит себе работу и в курьерских службах, и в качестве копирайтеров для текстов на сайты, и в качестве онлайн-консультантов в магазинах.

Ну а тем кто дочитал этот текст до конца совет - если ищите идею для стартапа, то еще не все ниши вокруг интернет-магазинов заполнены. Онлайн-торговля только набирает обороты и будет дальше развиваться. Так что есть еще возможность воткнуться и сделать покупки еще комфортнее.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте