БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Современные виды учебных занятий

Студенческая лаборатория провела исследование на тему "Современные виды учебных занятий" и готова представить эти результаты нашим читателям. О чем тут пойдет речь? Кажется уже ни у кого нет сомнений в том, что классические типы учебных занятий в университетах, такие как лекция и практика, должны трансформироваться и наполниться новым содержанием. Если раньше традиционная лекция была источником информации для студента, а практическое занятие способом разобраться в том, как применять полученную на лекции теоретическую информацию, то сейчас такой подход к подаче информации просто не имеет смысла. Поясним на примере высшей математики. Вам нет смысла идти и слушать скучную лекцию в неудобной позе на твердой лавке, если легко можно прямо дома найти и просмотреть десятки онлайн видео-лекций на любую тему по курсу вышей математики. Причем в разной интерпретации и в исполнении разных педагогов. Да хоть на английском языке. Хоть из Кембриджа. И все бесплатно. А после лекции можно тут же просмотреть онлайн примеры с компьютерной анимацией. Можно воспользоваться онлайн-решателем или системой типа WolframAlpha для проверки правильности решенного вами примера или даже получить пошаговое решение вашего примера. Зачем тогда нужны практические занятия?

А если копнуть глубже, то фактически решение любого типового примера по математике можно найти в интернете. Или получить онлайн-консультацию на форуме, где вам подскажут и расскажут как решать ту или иную задачу. И это пора всем признать. В том числе и профессорам, цепляющимся из последних сил за свои привычки академического стиля преподавания. Нравится это кому-то или нет, но интернет технологии оказывают колоссальное влияние на способ получения новых знаний. Сейчас уже не важно - знаешь ты на память какую-то теорему или определение. Куда важнее умеешь ли ты ее найти и использовать.

Что делать, спросите Вы? А ответ есть и он прост. Необходимо смещать акценты. Сейчас не важен сам процесс получения знаний. Важнее умение этими знаниями воспользоваться. И вот тут на первый план выходят индивидуальные проекты и задания, которые надо студенту сформулировать так, что бы ему пришлось добывать знания самостоятельно для реализации такого проекта. Задание может быть реализовано в рамках учебного процесса как курсовая работа или комплексная работа. Хотя само название не важно. Главное чтобы задание было наполнено содержанием и требовало усвоения определенного материала. А роль преподавателя в том, чтобы направить студента, составить для него план работы.

Еще один интересный подход - не заставляйте студентов писать рефераты. Это не имеет смысла - копипаст лучший друг студентов. Предложите студенту написать статью в Википедии по оригинальной теме. Модераторы Википедии сделают за вас проверку не хуже, а лучше вас. Да и студенту будет интересно выполнить такое задание.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте