Памятка собирающимся отправить ребенка на учебу в Англию

Taunton School

Среднее образование в Англии, предназначенное для учащихся в возрасте от 14 до 18 лет, предлагает уникальный образовательный опыт, привлекающий студентов со всего мира. Британская система обучения имеет богатую историю и репутацию качественного образования, что делает ее привлекательной для родителей, рассматривающих возможность получения детьми образования за рубежом. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы среднего образования в Англии для иностранных студентов, особенности системы, возможности получения диплома, а также то, что необходимо знать родителям. Если вы планируете учебу вашего ребенка в Англии, то будет полезно познакомиться с системой среднего образования в Англии: https://theacademicadvisor.com.ua/our-service/srednee-obrazovaniya/v-velikobritanii/, а также с нашим кратким обзором, подготовленным студенческой лабораторией совместно с The Academic Advisor.

Плюсы обучения в Англии

  • Качество. Английское среднее образование славится во всем мире своими высокими стандартами. Школы часто хорошо оснащены, укомплектованы квалифицированными преподавателями и следуют структурированному учебному плану.
  • Разнообразное культурное знакомство. Иностранные студенты получают неоценимую пользу, обучаясь вместе с британскими студентами и сверстниками разных национальностей. Это расширяет их кругозор и позволяет взглянуть на мир с другой стороны.
  • Богатая внеклассная работа. Многие английские школы предлагают широкий спектр внеклассных мероприятий, от занятий спортом и искусством до клубов и обществ, которые помогают студентам развивать свои навыки и интересы.
  • Подготовка к экзаменам. В британской системе образования большое внимание уделяется подготовке к экзаменам, что может быть полезно для студентов, желающих получить высшее образование, особенно в Великобритании.
  • Доступ к университетам. Диплом о среднем образовании, полученный в Англии, может открыть двери в престижные университеты не только Великобритании, но и всего мира. Эта квалификация признана и уважаема во всем мире.

Минусы обучения в Англии

  • Стоимость. Одним из существенных недостатков для иностранных студентов является стоимость обучения. Частные школы в Англии могут быть дорогими, и даже государственные школы могут взимать плату с иностранных студентов. Но, надо понимать, что получение образования вашим ребенком в Англии - инвестиция в его будущее.
  • Языковой барьер. Студенты, не являющиеся носителями английского языка, могут столкнуться с языковым барьером на начальном этапе обучения, что может повлиять на их успеваемость и интеграцию в школьное сообщество. Однако, если вы заранее готовились к учебе за границей, изучали английский, то эта проблема будет не такой острой - дети быстро адаптируются.
  • Акцент на успеваемость. Строгая система, ориентированная на сдачу экзаменов, может оказывать существенное давление на студентов. Акцент на экзаменах может вызывать стресс, и некоторые студенты могут счесть его чрезмерным. Но, результат, как вы понимаете, того стоит.
  • Культурная адаптация. Адаптация к новой культуре и системе образования может быть сложной для некоторых студентов. Им может потребоваться время, чтобы привыкнуть к британскому образу жизни. Однако, в этом и состоит одна из целей учебы в Англии.
  • Ограниченные возможности трудоустройства. Во время учебы в Англии иностранные студенты часто имеют ограниченные возможности трудоустройства из-за визовых ограничений. Это может повлиять на их способность получить опыт работы во время учебы. Тем не менее варианты есть.

Особенности школьного образования в Англии

  • Студенты в Англии обычно готовятся к сдаче экзаменов на получение Общего сертификата о среднем образовании (GCSE) в возрасте от 14 до 16 лет. Эти экзамены охватывают целый ряд предметов и являются важной частью образовательного процесса.
  • После GCSE студенты могут выбрать изучение A-levels, которые являются более специализированными и готовят их к поступлению в университет. A-levels признаются университетами по всему миру и являются пропуском к высшему образованию.
  • Во многих английских школах учащиеся обязаны носить униформу, что способствует формированию чувства идентичности и равенства среди учащихся.
  • В некоторых школах существует система, при которой учащиеся объединяются в группы для участия в соревнованиях и мероприятиях, что создает чувство товарищества и принадлежности к школе.

Возможности с дипломом о среднем образовании в Англии

Диплом об окончании английской средней школы открывает множество возможностей:

  • Он обеспечивает доступ к университетам в Великобритании и за рубежом.
  • Улучшает перспективы карьерного роста, так как эта квалификация высоко ценится работодателями во всем мире.
  • Опыт обучения в Англии может привести к личностному росту, независимости и расширению мировоззрения.

Продолжение обучения после получения среднего образования в Англии

У иностранных студентов есть несколько вариантов продолжения обучения после окончания средней школы в Англии:

  • Высшее образование. Они могут получить степень бакалавра или аспиранта в британских университетах или университетах других стран.
  • Стажировка. Некоторые студенты могут выбрать стажировку или программу профессионального обучения для получения практических навыков
  • Возвращение на родину. Студенты могут вернуться в свои страны для продолжения образования или трудоустройства.

Что необходимо знать родителям

  • Родители должны тщательно продумать расходы, связанные с отправкой детей на обучение в Англию, и составить соответствующие планы.
  • Очень важно убедиться, что ребенок знает хотя бы на среднем уровне английский язык до начала учебы.
  • Родители должны быть знакомы с визовыми требованиями для пребывания ребенка в Англии и убедиться, что все документы в порядке. Надо понимать, что процесс подготовки к учебе и оформлений документов может быть длительным.
  • Наличие системы поддержки, например, родственников или опекунов в Англии, может быть полезно для иностранных студентов.
  • Родители должны подготовить ребенка к культурной адаптации и тоске по дому, которые могут возникнуть в процессе обучения за рубежом.

✔ Родителям и студентам, рассматривающим возможность получения образования в Англии, необходимо тщательно спланировать и подготовиться, однако этот опыт может принести огромную пользу, заложив прочный фундамент для будущих успехов в учебе и карьере.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте