БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Определение алгоритма

Что же такое алгоритм? Универсального определения этого понятия нет, однако существует общее мнение по поводу того, что оно должно означать. Проилюстрируем определение алгоритма с помощью схемы, приведенной на рисунке. Используем в приведенном ниже определение слово "инструкции", подразумевая, что существует некоторое абстрактное устройство (или человек), способное распознать эти инструкции и выполнить предписываемые ими действия. На рисунке это устройство названо "вычислительным".
Алгоритм — это последовательность четко определенных инструкций, предназначенных для решения некоторой задачи. Другими словами, это последовательность команд, позволяющих получить из корректных входных данных требующиеся выходные данные за ограниченный промежуток времени.
Однако следует иметь в виду, что до появления компьютеров под термином "вычислительное устройство" понимался человек, выполняющий числовые расчеты. Естественно, если речь идет о современности, под словом "вычислительное устройство" понимается компьютер, т.е. популярное электронное устройство, которое практически повсеместно вторглось в нашу жизнь. Тем не менее обратите внимание на то, что, хотя большая часть алгоритмов в конечном счете предназначена для реализации на компьютере, само понятие алгоритма никак не связано с этим допущением.

Свойства алгоритмов

Каждый шаг алгоритма должен быть четко и однозначно определен. Это требование является обязательным и не должно нарушаться ни при каких обстоятельствах.

Должны быть точно указаны диапазоны допустимых значений входных данных, которые обрабатываются с помощью алгоритма.

Один и тот же алгоритм можно представить несколькими разными способами.

Для решения одной и той же задачи может существовать несколько разных алгоритмов.

В основу алгоритмов для решения одной и той же задачи могут быть положены совершенно разные принципы, что может существенно повлиять на скорость решения этой задачи.

Покажем на схеме последовательность этапов проектирования алгоритмов.

Процесс проектирования и анализа алгоритмов

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте