БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Колледж или университет?

Студенческая лаборатория изучает тенденции и тренды в системе образования и пытается их анализировать, делать прогнозы и рекомендации нашим постоянным читателям. И сегодня в теме публикации вопрос, вынесенный в заголовок этой статьи - ❞Колледж или университет?❝. Обсудим?

Начнем со стереотипов, который складывались десятилетиями. И основной стереотип, который прочно вошел в сознание старшего поколения можно сформулировать такими фразами: университет - престижно, а колледж (или аналог - училище) - нет; в университет поступают те, кто учился хорошо и отлично, а в училище (бурсу на жаргоне) или колледж идут те, кто точно знает, что не вытянет выпускные классы в школе; в университет стипендию заработать удается не всем, а в колледже ее будуть платить почти гарантировано, а значит в колледж или училище идут те, кто особо нуждается в поддержке (хоть и мизерной) в виде постоянной стипендии. А еще в колледже дадут общежитие и когда попадешь на практику, то там тоже можно подработать и получить деньги. Вот так.

Но, время идет и стереотипы меняются. Если во многих западных странах, большинство уже давно получают образование в колледжах и такое образование на уровне бакалавриата ни у кого не вызывает сомнений, то у нас популярность получения образования на уровне колледжа только набирает обороты. И причины для этого есть. Попробуем их консолидировано тут представить:
  • Образование в колледже, как правило, имеет практическую направленность и является не таким абстрактным как в университете, а это означает, что после колледжа проще найти работу.
  • Колледжи часто сотрудничают с крупными промышленными предприятиями или организациями, а значит получают от них финансовую поддержку, современное оборудование, а как следствие, качество образования часто оказывается лучше, чем в университетах, где из оборудования только доска и мел.
  • Обучаясь в колледже можно получить образование быстрее чем в университете и начать работать по специальности, зарабатывать деньги и в случае необходимости продолжить обучение на уровне магистратуры в университете, если в колледже была получена бакалаврская степень.
На публикацию этой статьи студенческую лабораторию вдохновил https://колледж-инфолайн.рф - официальный сайт Московского полицейского коллежда.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте