БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Какую специальность выбирать сегодня?

Вопрос, вынесенный в заголовок публикации вовсе не праздный. Проблема в том, что студент учится пять-шесть лет, а за время учебы и становления выпускника как квалифицированного специалиста (а это еще лет так пять минимум) на рынке труда и в бизнесе могут произойти радикальные перераспределения приоритетов.

Образование достаточно консервативно, наполнение и содержание образовательного процесса меняется медленно, так как преподавателям надо самим перестраиваться, осваивать новые научные направления и разрабатывать учебные дисциплины. Но еще консервативнее сами абитуриенты и их родители. Как пример, приведем массовый психоз и даже подобие зомбирования в школьной среде, когда целые классы идут в юристы, экономисты и менеджеры даже сегодня, когда этот рынок явно перегрет и найти рабочее место не так просто. Но вот поменять стереотипы удается не всем. И бум спроса на эти специальности, начавшийся в двухтысячные, все еще не прошел. А добавьте еще десяток лет учебы и станет понятно, что и через десять лет по рынку будут бродить квази-менеджеры в поисках взлелеянной иллюзии баснословных зарплат в этой области. Вот сегодня к примеру, есть недостаток в программистах на рынке труда. Почему? Потому что 20 лет назад был бум на юристов и менеджеров, а напрягаться учить математику и программирование никто не хотел.

Но есть еще одна проблема. Профориентация имеет свои перекосы. Если то, чем занимается менеджер или адвокат более-менее понятно массам, так как об этих профессиях толпа черпает информацию из фильмов, например, то об инженерных специальностях можно узнать разве что от своих родителей. Ну вот кто сможет внятно рассказать школьнику, потенциальному абитуриенту про системы ультрафильтрации био-продукции? А сами производители такого оборудования как-то забывают о необходимости популяризации своего направления в широких массах.

Но, наш читатель ждет рекомендаций от студенческой лаборатории и жаждет узнать какие специальности будут востребованы через 10-20 лет на рынке труда. Попробуем рискнуть и сделать наши прогнозы.

5 профессий будущего - прогноз студенческой лаборатории

  • Учитывая, то сейчас идут активные научные исследования в области биологии, можно ожидать, что производство оборудования биотехнологических производств будет в тренде в ближайшем будущем и будут нужны соответствующие специалисты.
  • Сохранится нынешний спрос на ИТ-специалистов, но нужны будут не сайто-делатели, а программисты-математики, способные создавать софт для искусственного интеллекта.
  • Оптимистичны и прогнозы по нано-технологиям. Значит снова в фаворе будут физики и химики.
  • Значительный прорыв ожидается и в фармакологии. Но, востребованы будут не работники аптек как сейчас, а разработчики новых медицинских препаратов.
  • Социум меняется и можно ожидать, что последствия изменения форм общения будут катастрофичными. Жертв увлечения смартфонами и социальными сетями надо будет приводить в чувства и возвращать в социум, а значит будет массовая мода на психологов.
Если у вас есть ваш вариант специальности, которая будет востребована в будущем, пишите ваши варианты в комментарии.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте