Как получить хорошую оценку по практике

Здесь вы узнаете, на что вам следует обратить внимание при прохождении практики, чтобы получить высокую оценку, а также узнаете как, без особых усилий, составить качественный отчет по практике, за который вас будет хвалить ваш руководитель практики.

Не секрет, что во многих учебных заведениях практика превращается в чистую формальность. Как правило, если студенту предлагают самостоятельно найти себе место для прохождения практики, то никто контролировать процесс прохождения практики не будет. Ну, посудите сами, если все практиканты идут в разные места, а руководителю практики от университета выделяют на студента-практиканта часа три учебного времени, то будет ли руководитель ездить по городу, чтобы проверить ваше присутствие на предприятии? Однозначный ответ - не будет. Но, некоторые хитрые руководители требуют дать телефон руководителя практики от предприятия и тогда можно ожидать хотя бы звонков. Другой способ проверить ваше присутствие - заставить вас в отчет включить фотки с рабочего места (например, с открытого урока в школе, который вы должны провести). Если же вас направляют на практику целой группой (или несколько человек) на предприятие, с которым у учебного заведения есть долгосрочные договора, то, скорее всего руководитель будет контролировать прохождение практики и тут уже не прошлангуешь. Вывод: если вас не контролируют на предприятии, то надо особое внимание обратить на оформление самого отчета по практике.

Откроем секрет - оценивать результаты вашей практики очень сложно (слишком много субъективных факторов). Поэтому, обычно, оценку ставят на основе отзыва руководителя практики от предприятия, а также по качеству вашего отчета по практики. Но, так как обычно на предприятиях лояльно относятся к практикантам и стараются поставить оценку повыше (или ту какую вы сами себе напишите в характеристике), то решающим для оценки становится отчет по практике. Вот на его оформление и надо делать акцент.

Хороший отчет по практике написать не просто. Надо обратить внимание на его наполнение. Обязательно включите в отчет официальные документы: сканы приказов, скан пропуска на предприятие, копию протокола допуска к рабочему месту, копии инструкций по технике безопасности, копию вашей должностной инструкции и т.п. Желательно добавить фото вас любимого на вашем рабочем месте или с коллективом отдела, где вы проходили практику (маленький тортик в первый день практики поможет собрать всех вместе). В приложения отчета вкладывайте, например, скрины интерфейса программы, с которой пришлось познакомиться (спросите разрешение на предприятии). Можно добавить даже план эвакуации в случае пожара с вашего рабочего места (шутка).

Ну и конечно же, обратите внимание на оформление отчета: аккуратный переплет, выравнивание и форматирование, таблицы и графики сделают ваш отчет солидным. И обязательное условие - сдавайте отчет во время (руководителю будет приятно).

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте