БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Пусть имеем некую систему управления производством, в которой ЭВМ циклически опрашивает три датчика информации. Информация в датчиках возникает через 10 плюс-минус 3 с и имеет размер 3000 плюс-минус 1000 символов; ЭВМ по очереди каждому датчику дает 3 с: В первые 3с обрабатывается информация с первого датчика; Во вторые 3с обрабатывается информация со второго датчика; В третье 3с обрабатывается информация с третьего датчика; В четвертые 3с обрабатывается информация с первого датчика и т.д.

Самолеты прибывают для посадки в район крупного аэропорта каждые 10±5 минут. Если взлетно-посадочная полоса свободна, прибывший самолет получает разрешение на посадку. Если полоса занята, самолет выполняет полет по кругу и возвращается к аэропорту каждые 4 минуты. Если после пятого круга самолет не получает разрешения на посадку, он отправляется на запасной аэродром. В аэропорту каждые 10±2 минут к взлетно-посадочной полосе выруливают готовые к взлету машины и получают разрешение на взлет, если полоса свободна. Для взлета и посадки самолеты занимает полосу ровно на 2 минуты.

На участке термической обработки выполняются цементация и закаливание шестерен, поступающих через 10± 5 мин. Цементация занимает 10±7 мин, а закаливание — 10±6 мин. Качество определяется суммарным временем обработки. Шестерни с временем обработки больше 25 мин покидают участок, с временем обработки от 20 до 25 мин передаются на повторную закалку и при времени обработки меньше 20 мин должны пройти повторную полную обработку. Детали с суммарным временем обработки меньше 20 мин считаются вторым сортом.

В банке имеется n касс. Приход клиентов в банк описывается пуассоновским потоком с интенсивностью . Время обслуживания клиентов – экспоненциальное со средним значением . Если в момент входа клиента в банк хотя бы один кассир свободен, клиент сразу же попадает к этому кассиру. В противном случае клиент присоединяется к любой очереди, которая на текущий момент является кратчайшей. Обслуживание клиентов в очереди осуществляется по принципу “первым пришёл – первым обслужен”. После обслуживания клиент уходит из банка.

На предприятии производятся персональные компьютеры (ПК). После сборки они проходят серию испытаний на станции технического контроля. Испытания проводят два контролера. Если оказывается, что функционирование компьютера не отвечает требованиям по надежности, то отбракованный компьютер переправляют в цех наладки, где заменяют один или несколько блоков. Наладку производит один специалист. После наладки ПК возвращают на станцию технического контроля, где его снова проверяют. Если проверка проходит успешно, компьютер уходит в цех упаковки.

Интервалы прихода клиентов в парикмахерскую с одним креслом распределены равномерно: 18÷6 мин. Время стрижки также распределено равномерно: 16÷4 мин. Клиенты приходят в парикмахерскую, стригутся в порядке «первым пришел — первым обслужен» и затем уходят. Модель парикмахерской на GPSS должна обеспечить сбор статистических данных об очереди.

Готовые блоки поступают в три соответствующих накопителя участка входного контроля. Интервалы времени между моментами поступления блоков в каждый накопитель распределены равномерно и равны 10±2 мин. Емкость каждого накопителя – 6 блоков. После проверки на участке входного контроля в течение 7±4 мин блоки поступают в общий накопитель участка сборки, из которого комплектами по 3 блока поступают на сборку, длящуюся 10±3 мин.

Изготовление деталей определенного вида включает длительный процесс сборки, который заканчивается коротким периодом обжига в печи. Поскольку эксплуатация печи обходится очень дорого, несколько сборщиков используют одну печь, в которой одновременно можно обжигать только одну деталь. Сборщик не может начать новую сборку, пока не вытащит из печи предыдущую деталь.

Морские судна двух типов прибывают в порт, где происходит их разгрузка. В порту есть два буксира, обеспечивающих ввод и вывод кораблей из порта. К первому типу судов относятся корабли малого тоннажа, которые требуют использования одного буксира. Корабли второго типа имеют большие размеры, и для их ввода и вывода из порта требуется два буксира. Из-за различия размеров двух типов ко¬раблей необходимы и причалы различного размера. Кроме того, корабли имеют различное время погрузки-разгрузки.

Расширенный редактор имитационных моделей - новый инструмент для создания имитационных моделей на основе GPSS World. Здесь можно просмотреть руководство пользователя (версия 1.0)

« 1 2 3 »
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте