БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

10 советов абитуриенту

Сегодня вы еще школьник, но совсем скоро получите статус выпускника, который плавно перейдет в статус абитуриента. Тревожное и ответственное время и для самого абитуриента и для его родителей. Студенческая лаборатория, основываясь на опыте ее коллектива собрала самые полезные советы абитуриентам - будущим студентам в один консолидированный список, чтобы вчерашним школьникам было проще перейти из статуса абитуриент в статус студента.

Советы абитуриентам от студенческой лаборатории

  • Не поддавайтесь стадному инстинкту, выбирая учебное заведение для поступления и будущую специальность. Делайте свой выбор, а не выбор ваших одноклассников. Через год-два ваши друзья по школе отойдут на второй план, а выбор под их влиянием будет мучить вас всю жизнь.
  • К советам родителей прислушивайтесь, но все же делайте ваш выбор. Если ваши родители хотят, чтобы вы пошли по их стопам, то трезво оценивайте свои перспективы. Если вам передадут фирму по наследству - одно, но если родители обещают длинный карьерный путь, повторяющий их собственный, то тут все стоит взвесить очень серьезно.
  • Подготовьте заранее необходимые документы для поступления: проверите паспорт, налоговый код, получите медицинскую справку, чтобы потом в спешке не бегать по больницам.
  • Не обязательно ходить на день открытых дверей в ваш будущий университет. Просто зайдите туда самостоятельно, когда там идут обычные занятия, посмотрите на студентов на перерыве, чтобы почувствовать атмосферу университета, зайдите в общежитие, загляните там на кухню и в туалет. Вы узнаете намного больше о вузе, чем из рекламных речей деканов.
  • Запишитесь в группу старшекурсников вашей будущей специальности в соцсетях. Задавайте там вопросы, следите за сообщениями - так вы узнаете те проблемы, с которыми вам придется скоро столкнуться.
  • Зайдите на сайт кафедры, которая будет для вас выпускающей. Посмотрите учебные планы, найдите методички для лабораторных работ, пролистайте их - так вы сможете понять, чему вас будут учить. Или не будут.
  • Изучите каким был конкурс, сравните число принятых и число выпускающихся - так вы сможете понять как много тех, кого отчислили с выбранной вами специальности.
  • Изучите доску объявлений о вакансиях в вашем регионе по той специальности, которую вы хотите выбрать.
  • Если вы планируете учиться в другом городе, то познакомьтесь с маршрутами из общежития в университет, историей города, имеющимися развлечениями для студентов.
  • Не паникуйте. Помните, что все остальные первокурсники также волнуются как и вы.
  • Помните - на каждой кафедре есть лаборант. Это очень важный человек, который сможет вам помочь во многих вопросах, например, расскажет, как все устроено, куда идти, у кого спрашивать. Чтобы чувствовать себя на кафедре во время учебы, вас следует присмотреться к профессии лаборанта и возможно даже записаться на курсы, где обучают профессии лаборанта: https://dpo-standart.ru/laborant, а в будущем, когда вы закончите университет, эта профессия может стать для вас стартовой в карьере ученого или преподавателя. Не упускайте свой шанс.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте