БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Учимся искать формулы в интернете

Умение составлять запросы в поисковиках - залог успеха. Не зря же проводятся чемпионаты по поиску в интернете. Но поиск текстов по формулам пока новая и не освоенная территория интернета. На сайте Studlab.com для отрисовки формул используется Latex-нотация их представления. Как уже писалось ранее, для набора формул можно использовать специальный визуальный редактор (кстати, достаточно удобный).



Но, раз уж пользователи сайта будут набирать формулы в непривычном для многих виде, студенческая лаборатория (Studlab.com) решила проверить, а как еще можно использовать, эти формулы. И вот, очень простое и нужное решение.

Всем хорошо известно, что найти текст содержащий тут или иную формулу достаточно сложно. Почему надо искать формулы или математические выражения? Да потому, что так быстрее найти решение нужного примера или задачи. Например, попробуйте сами найти ответ на вопрос чему равен тот или иной интеграл. Интуиция вам подсказывает, что такой интеграл точно есть в интернете. Но как его найти? Формулу трудно набрать в поисковой строке. Словами ж не напишешь: "интеграл от икс в кубе". Как-то глупо выглядит такой запрос.

Предлагаем вам один из интересных вариантов решения проблемы.

На сайте http://uniquation.ru/ru/ реализован поиск формул. Для поиска достаточно ввести формулу в поисковую строку. Но набирать эту формулу надо в стиле Latex. Поддерживаются разделы: алгебра и теория чисел, абстрактная алгебра, математический анализ, дифференциальные уравнения. А это согласитесь не мало.

Например, вводим в поисковую строку выражение, сгенерированное нашим редактором
\int x^3 dx
для интеграла, представленного ниже:
$$\int x^3 dx$$
и, как результат, получаем ссылки на документы в которых есть такие формулы.

Uniquation — научная поисковая система. Позволяет искать математическую информацию по смыслу, а не по записи. Если в качестве запроса указать уравнение, то результатом поиска будет ссылка на документ, где оно упоминается, и где, возможно, есть его решение и свойства.

Пример набора формулы в визульном редакторе

Результат поискового запроса формулы

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте