БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Студенты и игровая зависимость

Студенческая лаборатория констатирует фактические не требующий доказательств факт - до 20% студентов регулярно до 80% своего свободного времени (и не только свободного) тратят на компьютерные игры. Особенно игровая зависимость наблюдается у студентов младших курсов. Вы можете самостоятельно провести опрос в вашей студенческой аудитории и получить эти результаты. Попробуйте зайти к вашим студентам и невзначай спросить - где можно скачать Counter Strike 1.6 и в аудитории будет радостное оживление. Вам начнут давать советы буквально все. Ну а если вы решите развить тему и спросите где скачать CS 1.6 с ботами, то заслужите максимум доверия у студенческой аудитории.

Кто-то может сказать, что все закономерно - школьная привычка продолжает увлекать молодого человека и в университете. Но, возникает закономерный вопрос - насколько это вредит учебе? Ответ тоже очевиден - вредит, если игрок не в состоянии вовремя переключаться на учебу и продолжает играть даже когда приближаются дедлайны по сдаче контрольных и курсовых работ. Если же студент использует игры для того чтобы переключиться с одного вида учебных занятий на другой или просто отдохнуть - то ту скорее есть польза, а не вред.

Надо понимать, что просто так взять и запретить играть студенту конечно же не получится. А что делать, если вы очевидно замечаете, что не глупый ученик не выполняет заданий, пропускает занятия и причина - игровая зависимость. Выход тут только один - понять мотивацию студента, так сказать причины, из-за которых он так азартно играет и тратит кучу времени. Попробуем тут привести несколько наиболее часто встречающихся причин, и-за которых бывшие школьники и ныне студенты попадают в игровую зависимость:
  • Желание выделиться - попытка в виртуальной игре, заменить реальную жизнь, стать особенным, лучшим.
  • Игра - способ найти друзей, с которыми будет о чем поговорить.
  • Я буду играть, достигну высот и заработаю много денег - очень распространенный мотив.
  • У меня получается хорошо играть и я чего-то стою. Часто такая мотивация появляется у тех, кого постоянно ругают и унижают родители, учителя и так далее.
Что делать, чтобы вывести студента из-под такой зависимости? Попробовать увлечь чем-то стоящим. Например, попробовать дать задание - написать компьютерную игру, например. Ну или придумать способ, который поможет студенту почувствовать себя востребованным или успешным в чем-то.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте