БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Диссертации: тогда и сейчас...

Студенческая лаборатория озадачилась вопросом: а что происходит с уровнем научных диссертаций сейчас? С одной стороны, казалось бы уровень требований к таким научным работам постоянно растет, а с другой стороны, наблюдается явная деградация. Или нет?

Когда-то, для того, чтобы опубликовать научную статью, требовалось чуть ли не на ученом совете сделать доклад, получить одобрение научного сообщества и уже потом отправлять статью в журнал, где она будет еще множество раз прочитана и обсуждена. А уже потом, когда придет очередь, возможно попадет в печать. Сейчас вариантов для публикации - огромное множество.

Приблизительно тоже самое было и с учебниками. Лишь маститым специалистам в своей области знаний предлагалось такой учебник подготовить и издать. Не то что сейчас. Пошел в типографию, заплатил деньги и получай на выходе хоть учебник, хоть энциклопедию. Кстати, кто-то помнит, как решением ученого совета рекомендовался тот ученый, которому будет дано право, написать в энциклопедию статейку (строек так на двадцать) о том или ином явлении или факте?

Посмотрим на научные работы немного с другой стороны. В работах до-компьютерной эры расчеты и вычисления делались или вручную или формулы и решения старались получить в аналитическом виде. На вычислительную часть диссертации мог уйти не один год. А сейчас такие вычисления можно сделать за пару дней. Благо куча есть математических пакетов, решающих типовые задачи и такие пакет легко приспособить под новые задачи.

А тот же обзор? Раньше надо было копаться в библиотеках месяцами перебирая литературу, а сегодня это можно сделать за неделю, собрав публикации по теме в том же Скопусе. Да и в конце концов, рутинную часть работы можно поручить чуть ли не фрилансерам или вообще заказать какой-то кусок работы на специализированных сайтах типа такого: https://dissertatsija.com/, где ваш коллега за не заоблачное вознаграждение сверстает вам все как надо. А вы тем временем будет обсасывать до совершенства вашу научную идею....

Предлагаем нашим читателям, в комментариях, высказать свое мнение по вопросу, вынесенному в заголовок: как вы считаете, когда диссертации писали (пишут) на более высоком научном уровне - тогда или сейчас?

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте