БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Заработок на шорт-позициях на Форекс: особенности и преимущества

Заработок на фондовом и финансовом рынках строится не только по схеме "купил актив — подержал — продаж дороже и заработал". Есть и другой способ заработка, который основывается на падении цен. Этот метод резко отличается от классического, при котором инвестор покупает актив и продает его в момент повышения стоимости. Заработок на падении цен основывается на том, что вы оперируете активами, которых по сути нет в вашем портфеле. Возникает закономерный вопрос: "Как можно работать с тем, чего нет?". В статье ответим на этот вопрос и рассмотрим заработок на падении цен.

В чем особенности коротких позиций

Короткой позицией называется сделка, которая открыта на продажу актива, то есть при падении цены. В этом случае вы оперируете активом (валютой, сырьем или акциями), которого у вас нет. А берете вы его у брокера в долг с определенным кредитным плечом.

Данный вид заработка чаще всего практикуется на рынке Форекс. Например, с помощью технических инструментов анализа рынка — торговая платформа брокера предоставляет их в большом количестве — вы пришли к выводу, что сегодня вечером цена доллара по отношению к евро упадет в цене. Сейчас она составляет 0,9 евро. Вы тут же берете у брокера 1000 долларов с кредитным плечом 1:3, то есть фактически вы получаете 3000 долларов. Полученные доллары вы сразу же подаете на рынке по текущей цене, то есть 0,9 евро, заработав таким образом 2700 евро. Вечером, как вы и прогнозировали, стоимость доллара по отношению к евро действительно упала и составила 0,7 евро. Вы сразу же покупаете все 3000 долларов по этой цене, потратив при этом 2100 евро и возвращаете и=деньги брокеру (вы же брали у него в долг). Оставшиеся 600 евро будет вашей собственной прибылью.

Отметим, что заработок на коротких позициях имеет свои риски. Например, в рассмотренном примере если цена доллара по отношению к евро к вечеру возрастет, то вы понесете убыток.

В чем преимущества и недостатки шорт-позиций

Данный способ заработка имеет одно главное преимущество: если точно предсказать обвал цены к определенному моменту, то вы сможете за короткое время заработать существенную сумму. При этом вам даже не нужно иметь сам актив в своем портфеле.

Недостатков у этого способа торговли два:

  • кредит не выдается просто так, а под определенную процентную ставку. Однако проценты начнут зачисляться только в том случае, если вы будете держать заемные активы более 1 дня. Так что, если сделка затянется на срок более 1 дня, то вы начнете платить проценты. За несколько дней может набежать существенная сумма;
  • заработок на шорт-позициях имеет очень высокие риски. Прибыль здесь ограничен определенной суммой, а вот убыток — вообще не имеет ограничений. Получив 3000 долларов в кредит, вы можете потерять и 5 тыс., и 10 тыс. Неопытные трейдеры могут слить и весь свой бюджет, который был на счету у брокера и использовался в качестве обеспечения.

Таким образом заработок на шорт-позициях подходит только опытным и профессиональным трейдерам. Если вы начинающий, то лучше рассмотрите вариант заработка на лонг-позициях.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте