БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Зачем студенту третья рука?

Шуточное название публикации скрывает в себе все таки завуалированный смысл. Студенческая лаборатория, как вы помните, имеет свою целевую аудиторию: студентов и тех, кто этих самых студентов обучает, а наши публикации направлены часто на организацию взаимодействия одних с другими. И сегодняшняя тематика публикации не исключение, так что наберитесь терпения.

Как обустроить учебную лабораторию

Cтуденческая лаборатория с грустью констатирует факт наличия огромной пропасти между теорией и практикой в обучении студентов. К примеру, тот же бывший студент электромеханик, получивший диплом инженера приходит на предприятие и ему там в наставники ставят "деда", который начинает разъяснять что тут и как устроено. А бедный студент (а он по сути все еще студента а не инженер) с округлившимися глазами первый раз видит и оборудование и то как это оборудование используется. Хотя если бы обучение было устроено правильно, то вновь испеченный инженер должен был бы ходить по предприятию и рассказывать тем же "дедам" как все тут надо модернизировать, чтобы улучшить качество продукции или ускорить процессы его наладки и ремонта. Но, увы ...

А почему так? Ответ до банальности просто. У учебных заведений нет денег на оборудование лабораторий современным оборудованием. И если в былые времена такое оборудование менялось раз в два десятилетия, то сегодня обновление тех же электронных компонентов и оборудования происходит чуть ли не помесячно. Просто чтобы убедиться в этом зайдите на сайт electronoff.ua и изучите каталог. Наверное преподавателям точно стоит включить в свои программы курсов ознакомления с каталогами сайтов ведущих компаний, предлагающих современное оборудование в той или иной предметной области. Это как минимум.

Но этого тоже не достаточно, потому что всегда таки лучше один раз пощупать чем сто раз увидеть. Поэтому надо стремиться по возможности во время учебы теоретиков-инженеров таки обучать их азам рабочей профессии в их области. Тот же студент-электрик должен не только закон Ома понимать, но и уметь собрать самостоятельно работающую электрическую цепь, знать ассортимент электро-фурнитуры и даже уметь пользоваться термовоздушной паяльной станцией или термофеном. Думается что идея, которую мы тут продвигаем уже понятна.

Так а что с третьей рукой? - спросите вы. Ответ студенческой лаборатории будет звучать так: если у вашего учебного заведения не хватает средств на покупку дорогого современного оборудования для лаборатории, то так называемая третья рука для пайки в лаборатории хотя бы будет создавать соответствующую атмосферу и создавать иллюзию имеющегося у вас оборудования для всяких комиссий и родителей с абитуриентами во время проведения дней открытых дверей. А если серьезно, то тот же инженер-электрик просто обязан уметь работать руками: паять, лудить и тут можно обойтись и без миллионов.

✔ Лайфхак. Если уж совсем плохо с финансами для оборудования лабораторий, то хотя бы можно видео-ролики студентам из Ютюб(а) показывать для ознакомления.

⚠ P.S. А тем кто дочитал статью до конца еще совет - в конце концов просто водите студентов на экскурсию на склад какого-то интернет-магазина, если совсем нет денег.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте