БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Математические формулы на сайте

Найстройка отображения формул

Studlab.com поддерживает отображение и публикацию математических формул. Для корректного отображения формул требуется поддержка java-скриптов вашим браузером. Эта опция включена во многих браузерах по умолчанию.
Формулы могут быть включенными, например \(\sqrt{x^2+1}\) или выключенными (в отдельной строке):
\[
\frac{1}{0!}+\frac{1}{1!}+\frac{1}{2!}+...=\sum_{n=0}^{\infty}\frac{1}{n!}=\lim_{n\to\infty}\left(1+\frac{1}{n}\right)^n=e\approx 2,718281828...
\]
Если при загрузке страницы с формулами, вверху сайта появляется предупреждение в рамочке, то вам необходимо настроить отображение формул вашим браузером. Внимательно прочитайте эту страницу. Если возникают вопросы, задавайте внизу в комментариях.
Если формулы не отображаются или отображается часть формул, то зайдите в настройки отображения формул на странице (кнопка jsMath в правом нижнем углу) и выберите режим (option/Use-native-Unicode-fonts). Требуемые настройки показаны на рисунках ниже.
STUDLAB

STUDLAB


Если вы хотите улучшить качество отображения формул (а это следует сделать, так как все большее число сайтов используют технологию отрисовки формул), то следует скачать и установить на ваш компьютер математические шрифты fonts-10.zip. После скачивания и установки шрифта, зайдите в настройки отображения формул на странице (кнопка jsMath в правом нижнем углу) и выбрать режим (option/Use-native-TeX fonts).

FAQ по формулам

Проблема: я не вижу никаких формул!

Попробуйте обновить свой браузер. Отображение формул работает в Firefox 3.5, Opera 10, Google Chrome 3, Internet Explorer >=6.


Проблема: символы в формулах выглядят плохо!

По умолчанию для отображения символов используются картинки, а не векторные шрифты. Если установить дополнительные шрифты, то символы будут выглядеть хорошо.


Скачать архив со шрифтами можно здесь. Или быстрее один из шрифтов размером 10 для Windows, а также для Linux, дистрибутивов ALT Linux.


Установка шрифтов. Для установки шрифтов под Windows необходимо распаковать скачанный архив, излечь из него все *.ttf файлы, открыть «Панель управления» Windows, открыть папку «Шрифты» в панели управления, скопировать извлеченные файлы в папку «Шрифты».


Проблема: при печати страницы символы выглядят квадратиками

Лучше всего установить шрифты, как описано выше. Если же шрифты не установлены, то перед печатью страницы нужно выполнить Alt+щелчок мышью по формуле, в появившемся окне jsMath нажать на кнопку “Hi-Res Fonts Fonts for Printing” – тогда для отображения символов будут использоваться изображения более высокого разрешения.


Как это работает

На страницу включен JavaScript программы jsMath. Этот скрипт после загрузки страницы заменяет все найденные математические формулы в нотации TeX на странице на из изображения.


Замечание. Если дважды кликнуть по формуле, то появится ее Latex-код.

Для отображения различных символов могут использоваться
1.Растровые изображения (Image fonts) – такой метод работает по умолчанию.
2.TeX fonts – дает наилучший способ отображения, но требует дополнительных шрифтов (см. выше).
3.Стандартные системные шрифты (Native unicode fonts) – могут возникать проблемы с отображением редких математических символов.


После отображения формулы можно сделать по этой формуле Alt+щелчок мыши, тогда появится окно jsMath. Обратите внимание, в первой строке текста в этом окне показано, какие шрифты сейчас используются для отображения, например, "(Image fonts)". После нажатия на кнопку Options в этом окне вы попадете в окно изменения настроек отображения, где, например, можно будет изменить вид шрифтов, используемых для отображения формул.


Разумеется, поддерживается не вся функциональность TeX, но значительная часть.


Используйте специальные скобки для публикации формул

Вставка формулы в отдельной строке
Вставка формулы в отдельной строке
Вставка формулы в текущей строке



Для публикации математических формул в сообщениях, комментариях, на форуме сайта, установлен OnLine-редактор, ускоряющий процесс набора формул. Этот редактор можно вызвать по кнопке .
Другой способ вставки формулы - набрать ее в MathType и в свойствах выбрать ее трансляцию в стиль Tex-AMS-Latex. Только не забудьте взять эту формулу в специальные скобки.

Комментарии      1 2 3 »


    0
    mishko70: Однозначно установить! Прошу прощения за медленность реагирования, переместился в физическом пространстве, а тут с Интернетом не очень. По большому счету мы ведь делаем общее научное дело, так что ссылка будет очень даже в тему. Вид страницы с формулами теперь уже, в принципе приемлемый, а дальше надо HTML учить, как минимум.
    Ответ: Удачи вам и вашему сайту.
    0
    mishko70: Я давно уже хотел рисунки на место поставить, но со своим чайниковским уровнем не знал, как. Файл у них иначе называется, но догадаться, где но, оказалось возможным, да еще нужную строчку найти повезло. Действительно на место стали рисунки!:) Большое Спасибо! Что характерно, тех. поддержка Spaced.ru, которая за решение подобных вопросов, по идее зарплату получают, разводит руками: "Помочь в этом вопросе больше не можем. Формулы добавляются через сторонний скрипт, а уже как там генерируются знать не можем"
    Ответ: Замечательно. Можете в знак благодарности партнерскую ссылку на наш сайт установить. Взять можно отсюда: http://studlab.com/index/links/0-10
    0
    mishko70: Спасибо, конечно, но во-первых, по английски я понимаю только приблизительно (вроде речь шла о возможностях и все). А потом, я что только уже не делал. Шрифты в корневой каталог загрузил. Затем подключил их в main.css. РЕЗУЛЬТАТ ВСЕ РААВЕН РАВЕН НУЛЮ:(((
    Ответ: Надо вычистить все ошибки стилевого файла и, возможно, это приблизит вас к решению. Например, посмотрите, даже для рисунков (img) есть проблема выравнивания в строке: http://studlab.com/pictures/raznoe/baseline.jpg У вас в стилевом файле для img: vertical-align: baseline; А это приводит к тому что рисунок формулы в строке выравнивается по своему нижнему краю. Но при размерах рисунка по высоте больше высоты строки получается выталкивае изображения вверх. Попробуйте так: vertical-align: middle;

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте