БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Повышение стипендии студентам

Главная новость ноября для студентов Украины - повышение стипендии на 18%. Радость студентов усиливается тем, что уже повышенный размер должен быть выплачен с 1-го ноября. В центральных средствах массовой информации прозвучали новые размеры стипендий, которые получат студенты бюджетной формы обучения. Однако, пока не известно, повлечет ли это повышение увеличение стипендиального фонда или для того, чтобы сделать выплаты деканатам придется пересмотреть конкурсную ситуацию и поднять планку проходного среднего балла.

Как известно, в настоящее время только 45% бюджетных студентов дневной формы обучения в университетах Украины получают стипендию. Если выплачивать новые суммы придется без изменения фонда, то в число счастливчиков попадут только \(45\%-18\%=27\%\). Ранее в Министерстве образования и науки заявляли, что изучается вопрос об уменьшении с 1-го января 2018 года процента студентов, которым может быть назначена стипендия до 25%. Как правило, учебные заведения готовят приказы на учебный семестр и если придется пересматривать списки тех, кто будет получать стипендии, то может возникнуть неприятный прецедент - снятие ранее назначенной стипендии.

В зоне риска оказываются студенты льготных категорий, отказавшиеся от социальных стипендий в пользу академических. Деканатом в спешном порядке придется проводить с ними работу - собирать у них документы, подтверждающие право получать социальную стипендию и так далее.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте