БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Новый рейтинг языков программирования - 2018

Рейтингом языков программирования интересуются и школьники и профессионалы не только в области программирования, но и образования, бизнеса и маркетинга. Школьников волнует что учить в программировании, а бизнесменов - куда вкладывать деньги. Увы, идеального рейтинга популярности или востребованности языков программирования не существует. Да и способа составления рейтинга тоже. Это рейтинг пытаются составлять по числу запросов в поисковых системах, но реальную картину в запросах сильно искажают запросы от тех же школьников и новичков.

Традиционно, тех кто интересуется популярностью языков волнует будущее php, javascript, java и, конечно же python - основных игроков на рынке программирования.

Хороший рейтинг могут составить только те компании, у которых есть свой доступ к статистике использования того или иного языка. И вот тут одним из таких игроков на рынке статистики можно считать github, который может оценивать популярность языков программирования, например, по числу созданных репозиториев в системе и числу запросов к ним. Как правило, пользователи github уже более менее квалифицированные специалисты, а значит степень адекватности данных более-менее.

Ниже приведена динамика популярности первой десятки языков программирования начиная с 2014 года. Как видите из графика, все лидеры сохраняют стабильность своего положения. Php подпирает тройку лидеров и не собирается сдавать свои позиции.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте