БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
АРХИВ ЗАПИСЕЙ  ●  УЧИМ C++

Существует указатель, который неявно передается каждому методу класса. Это указатель на объект, из которого вызывается метод. Что­ бы получить значение указателя на вызывающий метод объект, используют ключевое слово this.

Так же как и передача аргументами объектов, объекты возвращаются в качестве результата функции. В качестве типа результата функции указывается имя класса, объект которого возвращается в качестве результата функции или метода.

Объекты могут передаваться аргументами функциям и методам, как и обычные переменные (т.е. переменные базовых типов)- В качестве типа переменной-объекта в этом случае указывается имя класса, к которому при­ надлежит соответствующий объект.

Как и для обычных переменных базовых типов, для объектов могут создаваться указатели- Значением переменной-указателя является адрес первой ячейки области памяти, выделенной под объект- Создаются указатели на объекты так же, как и указатели на переменные базовых типов данных: указывается имя класса, на объект которого создается указатель, имя переменной-указателя, которому предшествует оператор *. Чтобы получить адрес памяти, по которому записан объект, перед име­нем объекта указывают оператор &.

Решим задачу о полете тела, брошенного под углом к горизонту, с помощью методов объектно-ориентированного программирования. Здесь создадим специальный класс, полями которого будут начальная скорость и угол, под которым тело брошено к горизонту. Методами класса будут вычисляться координаты (горизонтальная и вертикальная) проекции скорости на коор­динатные оси.

Для решения уравнения будем применять метод последовательных итераций. Подробнее о методе можно прочитать в Википедии. Здесь же приведем код листинга, в котором создан класс для численного метода. В данном случае код приведен для решения уравнения, представленного в виде: \(x=0.8cos\left(x \right)\). Если у вас другое уравнение (скорее всего), то вам надо просто изменить соответствующую строку кода, вписав туда ваше уравнение.

Схемой Бернулли называется последовательность независимых испытаний В теории вероятностей есть формула для вычисления вероятности события в результате выполнения серии последовательных испытаний с неизменной вероятностью исхода при каждом испытании. Пусть серия состоит из n опытов и вероятность успеха в каждом из них равна p. Вероятность того, что при проведении n испытаний успех наступит m раз вычисляется по формуле Бернулли.

Напомним, что комплексное число имеет вид: \(z=x+i\cdot y\), где x- действительная часть числа, а y- мнимая часть. Это комплексное число может быть представлено и в другой, экспоненциальной форме: \(z=\rho \cdot exp\left(i\cdot \varphi \right)\), где \(\rho =\sqrt{x^{2}+y^{2}}\), а \(cos\left(\varphi \right)=x/\rho, sin\left(\varphi \right)=y/\rho\).

Для вычисления логарифмов можно воспользоваться известным разложением функции в ряд. Для вычисления натурального логарифма по этой формуле в программе создается специальный класс.

Также как и функции, методы классов можно перегружать. В этом случае создается несколько вариантов одного и того же метода, но с разными прототипами. Отличие может быть связано с разными типами возвращае­мых результатов или с разным типом и количеством аргументов. Формаль­но различные варианты перегруженного метода могут быть, с точки зрения их функциональности, абсолютно разными. Но хорошим стилем считается, если разные варианты перегруженного метода объединены общей идеей.

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 23 24 »
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте