БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Студентам психологам про отзывы

Давно известно, что человек ориентируется на мнение других очень часто. Ну что поделать, человек - существо социальное. И если раньше мы прислушивались к мнению родителей, друзей и знакомых, а также соседей и коллег, то сегодня социальные сети позволяют получить отзывы от кого угодно.

С другой стороны, популярность отзывов подпитывается тем, что тот, кто оставляет отзывы уверен, что его мнение важно и тешит свое самолюбие и стремление быть значимым. Соединение этих двух психологических факторов и позволяет эксплуатировать отзывы, как способ манипулирования мнением.

Безусловно, польза от отзывов есть, если использовать их разумно. Иногда на сайтах администраторы агрессивно чистят отрицательные отзывы. И это большая ошибка. Разумный человек понимает, что даже самый идеальный товар не будет нравиться абсолютно всем. Так не бывает. Всегда найдется критик с особым мнением или просто не адекватный человек, которому не нравится абсолютно все.

Куда правильнее, если такие отрицательные или критические отзывы не удаляют, а дают на них ответы. Именно такая комбинация работает лучше всего: отзыв+реакция на него. За положительный отзыв - спасибо, а если отзыв с критикой, то надо или признать критику и пообещать все исправить, или разъяснить официальную позицию. Если есть диалог - значит доверие растет.

Студенческая лаборатория считает, что уже давно пора в учебную программу подготовки психологов ввести тему, изучающую психологию и специфику отзывов. Тут можно изучать, как по характеру отзыва определить характер человека, как отличать фейковые отзывы, как распознавать тролей. Важно также изучать как правильно использовать отзывы для увеличения продаж в интернет-магазинах, например. Это, кстати, очень актуальные сегодня задачи.

Да и с фактическим материалом проблем у преподавателей нет. Берете к примеру, доску отзывов о компаниях: all-reviews.info и анализируете оставленные там отзывы, даете рекомендации как направить отзывы в нужное русло. Можно также и самим тренироваться, оставляя отзывы и изучая реакцию на них других участников обсуждения. Другими словами, доски отзывов - отличный полигон для студентов психологов.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте