БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Собрался на стажировку за границу?

Ситуация: студент собирается на стажировку за границу или на работу по приглашению во время летних каникул и приносит заявление с письмом приглашением декану, чтобы тот дал согласие на поездку и отсутствие студента в стране. С одной стороны декана заинтересован в том, чтобы в его контингенте студентов значились такие, которые проходят зарубежные стажировки (показатели мобильности и все такое), но с другой стороны - расползается контингент факультета. Дилема.

Формально отказать студенту декан не может, но напридумывать разных препятствий, чтобы сорвать сроки начала поездки - вполне.

Первая проблема - заставить студента сделать заверенный перевод письма приглашения. Формально, декан не вправе требовать такой перевод. Ну, сами подумайте, декан защищал диссертацию, а значит сдавал кандидатские по иностранному или даже должен иметь сертификат уровня B2 минимум, если получал звание доцента или профессора. Какой-такой перевод? Фактически перевод нужен декану, чтобы понять смысл письма. И все. Особых нормативных требований нет к таким письмам. Если уж декан совсем начнет упираться, то можно воспользоваться услугами агентства переводов "Апрель", в котором не только переведут текст, но и поставят печать, подтверждающую качество переводов. Иногда можно найти и на кафедре иностранных языков сертифицированного переводчика, если что.

Вторая проблема - сроки сдачи сессии. Как правило, студентам приходится одновременно просить декана и про перенос сроков сессии или досрочную сдачу сессии. Тут тоже могут появиться препятствия, например, декан начнет аргументировать, что студент получил тройку в прошлую сессию и может завалить новую. Совет - перед тем как идти к декану с заявлением о переносе сессии, соберите подписи у тех преподов, которым надо будет досрочно сдавать сессию подтверждающие, что они не возражают. Можно также получить и подпись зав.кафедрой заранее.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте