БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Service Desk для студентов

Сегодня на слуху автоматизация бизнес-процессов за счет повсеместного внедрения программного обеспечения, в том числе и онлайн-сервисов. Времена, когда все были сосредоточены на разработке просто информационных сайтов, в том числе и интернет-магазинов уже в прошлом. Наступило, так сказать насыщение, а тот же сайт можно просто и быстро сконструировать даже не специалисту. И, как естественный, следующий виток в ИТ-технологиях, имеет целью упростить, ускорить технологические процессы, или, говоря правильным языком - в тренде Service Desk - сервисы предоставления услуг.

И если сегодня типично Service Desk имеет прерогативу в обслуживании бизнес-клиентов, то студенческая лаборатория не ищет легких путей и пытается думать в первую очередь о своей целевой аудитории - студентах. А тут, с точки зрения обслуживания и предоставления услуг - не початый край работы. Попробуем дальше применить термины Service Desk и Help Desk к взаимодействию со студенческой аудиторией.

Service и Help Desk и его возможности для студенчества

  • Предоставление информационных услуг: библиотека, расписание занятий, консультаций, доступ к учебным курсам, информация о льготах, правах.
  • Сфера обслуживания студентов: поселение и проживание в общежитии, заказ меню в столовой, буфетах, занятия в секциях, посещение мероприятий.
  • Финансовой обслуживание: оплата за обучение, назначение и получение стипендий, оплата за общежитие и прочее.
  • Деканатское обслуживание: выдача справок, студенческих документов.

В большинстве учебных заведений, перечисленный перечень услуг студентам предоставляется, безусловно. Но, для его реализации в университетах содержится вполне приличный штат работников. Например, каждый факультет имеет свой деканат, а по сути, та же выдача справок могла бы осуществляться автоматически, например, онлайн, по запросу студента и после его идентификации.

Внедрение технологий, аналогичных Service Desk, для учебных заведений могло бы существенно сократить расходы на вспомогательный персонал учебного заведения и сосредоточиться на финансировании непосредственно самого процесса обучения, что явно улучшило бы его качество.

✔ Как правило учебные заведения используют разнообразное программное обеспечение, которое создавалось давно и не адаптировано к онлайн-возможностям. И сегодня явно требуется его ревизия и адаптация к современным ИТ-технологиям.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте