БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Роль технологических фирм-посредников в производственных кластерах

Немногие теоретические конструкции в экономической географии и региональной научной литературе соперничают с концепцией кластера с точки зрения академического интереса и популярности среди политиков. Кластерный подход получил международное признание и привёл к целому ряду инициатив по развитию совместно расположенных (на местном, региональном или национальном уровнях) производств. Ключевым моментом, подчёркиваемым исследователями и политиками, которые разрабатывают и обеспечивают государственное финансирование кластерных программ, является то, что развитие кластеров должно быть организовано субъектами, которые обычно имеют общественную поддержку и полномочия для этого. В данной статье дадим определение таким акторам, как «кластерные посредники». Они могут выполнять различные роли и бывают частными или полуобщественными организациями. Как правило, их цель или мандат состоит в том, чтобы способствовать обновлению знаний, инновациям, профилированию и созданию сетей между утверждёнными членами кластера и контрагентами (как внутри кластера, так и внешними).

Ключевое предположение состоит в том, что кластерные фирмы эффективно обмениваются знаниями между собой с помощью различных локализованных механизмов распространения знаний. Тем не менее, они должны получать знания и вне кластера, обязательно развивая связи за пределами региона, чтобы оставаться конкурентоспособными. Входные данные внекластерных знаний, возможно, особенно важны во времена быстрых и всеобъемлющих технологических изменений. Последние технологические разработки, связанные с термином «Индустрия 4.0» (что особенно актуально в контексте обрабатывающей промышленности), создают импульс для технологической модернизации и необходимого потенциала использования (часто приобретения, а иногда и присвоения) инноваций. Учёные объясняют такую способность, как склонность компаний признавать полезность новой внешней информации, а затем приобретать и использовать её. Была даже введена в обиход концепция «поглощающий потенциал кластера», определяющая способность поглощать, распространять и творчески использовать внекластерные разработки. Её жизнеспособность, в рамках каждого конкретного сосредоточения компаний, зависит от баз знаний, входящих в него участников. Ключевой акцент в этой схеме делается на способности компаний к освоению внешних разработок, но при этом подчёркивается роль «фирм-реципиентов» или технологических посредников в получении доступа к внекластерным знаниям и их усвоении.

Технологические посредники - это, как правило, организации с государственным участием, которые облегчают и продвигают потоки знаний между промышленностью и научными институтами, как на местном уровне, так и за его пределами. Благодаря скоординированным совместным действиям они способны поддерживать мелких производителей, но чаще практикуют развитие потенциала поглощения, включая научные открытия, разработки навыки, компетенции и даже персонал.

Производственные кластеры различаются тем, что они основаны в первую очередь на синтетической или аналитической базе знаний. Синтетические знания касаются практических знаний, которые обычно применяются для решения конкретных проблем, возникающих при взаимодействии с клиентами и поставщиками. Для фирм, опирающихся на синтетическую базу знаний, инновации в основном носят постепенный и поступательный характер. Аналитический тип охватывает научные и систематизированные знания и часто применяется при создании новых продуктов или бизнес-процессов (т. е. более радикальных инноваций). Базы знаний имеют значение для навыков, обучения и образования в местной промышленности.

Квалифицированный персонал на различных уровнях образования и организации, как правило, играет ключевую роль во внедрении инноваций на рабочем месте. Однако, как квалифицированный персонал, так и соответствующая система образования сталкиваются с проблемами перед лицом технологий Индустрии 4.0 (например, автоматизированное производство, автоматизация бухгалтерского учёта и логистических процессов, 3D-печать или киберфизические системы), поскольку фактическое внедрение таких технологий зависит не только от высокой квалификации, но и от аналитических знаний. Внутрикластерная циркуляция квалифицированных кадров обеспечивает перетекание таких навыков, не выходя территориально за границы закреплённых за кластером баз знаний. Учитывая, что Индустрия 4.0 часто связана с объединением различных видов технологий, и, что кластеры часто полагаются на специализированную компетенцию (либо опыт), использование внешних дополнительных источников знаний кажется ключевым, для технологической модернизации на уровне компании. Эти новые технологии могут также влиять на взаимодействие и синергию между кластерными фирмами, например, за счёт внедрения новых бизнес-моделей или обеспечения более плавных информационных потоков по цепочкам создания стоимости.

Компании в кластерах с продвинутой поглощающей способностью имеют сильные базы знаний, вносят свой вклад, инвестируя в собственные исследования и разработки, имеют тесные связи и поглощают знания из внекластерных источников с помощью технологических посредников. Базовые кластеры, напротив, характеризуются фирмами, которые слабы во всех этих отношениях. Посредники позволяют местным акторам использовать свои внешние связи, но поскольку они в основном руководствуются личными интересами, то распространение внешней информации может быть направлено только на избранные посредниками компании, а не на кластер в целом. В идеале, технологические посредники создавались с определёнными целями - для соединения и координации других компаний, до этого разобщённых, а также для работы над укреплением существующих связей. Но, как показывает практика, в некоторых контекстах могут потребоваться другие организации для выполнения этой роли сетевого взаимодействия.

Посреднические организации могут играть жизненно важную роль в создании эффективных региональных систем передачи технологий, например, между университетами и компаниями, при условии, что региональные фирмы обладают достаточным потенциалом для освоения/внедрения новых технологий и/или изобретений. В частности, посредники могут координировать проекты, предоставлять и распространять знания, а также помогать адаптировать существующие их к новым условиям. Благодаря своему влиянию на местных политиков и администрацию, посредники могут также укрепить организационную структуру поддержки на региональном уровне. Они должны быть, в той или иной степени встроены в местные условия и включены в социальную среду, обладать отраслевыми компетенциями и навыками, а также обширными знаниями о регионе, что важно для их способности распознавать потребности региональной промышленности при содействии взаимодействию между субъектами, специализирующимися на производстве, разработке и исследованиях.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте