БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
АРХИВ ЗАПИСЕЙ  ●  ПАСКАЛЬ

При программировании в Паскале надо научиться управлять работой программы выполняя выход или повторение выполнения программы с помощью нажатия на нужную клавишу. Приведенный здесь пример с подробными комментариями позволяет это делать.

Если заданы два линейных уравнения, но с тремя неизвестными, то получается не так просто: можно найти одно частное и общее решение системы. Руководствуйтесь подсказками программы и вам все будет понятно.

Решить систему двух линейных уравнений можно и самому, без программы. Но весь эффект в том, что алгоритм прост и понятен, а школьнику надо научиться писать программу на Паскале. Потому и предлагают эту задачку всем.

Эту задачу предлагают и школьникам и студентам первых курсов. Мы уже выкладывали несколько вариантов программ, но еще одно решение лишнем не будет. Итак, решаем квадратное уравнение вида \(ax^2+bx+c=0\), составляя программу на Паскале.

Размещения относятся к комбинаторике. В программировании при решении переборных задач приходится не только подсчитывать число размещений, но и получать сами эти размещения. Здесь рассмотрено несколько задач на эту тему.

В задачах с перебором часто возникает необходимость подсчета числа перестановок и вывода этих перестановок. Здесь приводятся примеры решения таких задач с кодами на языке Паскаль. Как известно, число перестановок массива или вообще множества, состоящего из n элементов равно n!

Существуют задачи, решение которых требует просмотра (перебора) всех элементов массива или, по крайней мере, большей его части. К такого типа задачам относятся задачи, связанные с получением различных сочетаний элементов данного массива. Рассмотрено несколько примеров задач программирования числа сочетаний.

Дисковые файлы с произвольным доступом, которые используются в большинстве баз данных , обладают двумя основными преимуществами над последовательными дисковыми файлами. Во-первых, их легко поддерживать. Обновление информации может производиться без копирования всего списка. Во-вторых, их можно рассматривать как большие массивы, расположенные на диске, что в значительной мере упрощает сортировку.

По-видимому в большинстве прикладных программ, где используется сортировка, требуется сортировать группы данных. Хорошим примером этого является список почтовых корреспонденций, поскольку в этом случае фамилия, улица, город, страна и почтовый индекс составляют связанную группу данных.

Наиболее известной (и наиболее "бесславной") является сортировка пузырьковым методом. Ее популярность объясняется запоминающимся названием и простотой алгоритма. Однако, эта сортировка является одной из самых худших среди всех когда-либо придуманных сортировок.

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте