БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
АРХИВ ЗАПИСЕЙ  ●  ПАСКАЛЬ

В зависимости от типа подынтегральной функции выбирают и метод для численного нахождения значения определенного интеграла. Один из таких методов - метод трапеций.

Программа для численного вычисления определенного интеграла методом средних прямоугольников. Как известно, из определения определенного интеграла, его значение численно равно площади (если функция не отрицательна) ограниченного кривой криволинейной трапеции.

Здесь уравнение вида f(x)=0 решается методом касательных. Это численный (приближенный) метод. Можно менять функцию, точность.

19.10.12 
Метод хорд

Программа численно решает уравнение с использованием метода хорд. Вы можете задать свою функцию, указать точность получения и вывода результата. Метод хорд реализован в виде отдельной процедуры и вы можете использовать ее в ваших программах для численного решения уравнений.

Программа, реализующая метод простых итераций и строящая график заданной и итерационной функции.

Метод Симпсона относится к численным методам, позволяющим найти приближенное значение определенного интеграла от заданной функции. задавайте точность, границы интегрирования, меняйте подынтегральную функцию.

Еще один метод для численного решения уравнений - метод простой итерации. Простой в реализации, не самый лучший с точки зрения точности и скорости. Вы можете изменить функцию на вашу, указать требуемую точность получения корня.

Не всякое уравнение можно решить точными методами. Чаще применяют численные методы. Один из этих методов - метод половинного деления. Здесь приведен пример программы, решающей уравнение методом половинного деления.

Программа позволяет отделить корни уравнения. Вам надо задать концы отрезка на котором рассматриваются корни. Можно поменять функцию на свою.

Вычисление суммы обобщенного гармонического ряда реализовано в приведенной ниже программе. Задается точность, максимальное число итераций, коэффициент ряда. Программа выдает сообщение, если ряд сходится очень медленно. Внимательно читайте комментарии в программе и адаптируйте ее для вашей задачи.

« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте