БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Проблемы внедрения ИТ-технологий в учебный процесс

Образовательные технологии, пожалуй, одними из первых адаптируются к новинкам интернет функционала. Но, есть и препятствия во внедрении современных технических возможностей в учебный процесс. Первая проблема - консервативность преподавателей. Если у учителя есть старые наработки в виде методических материалов, то преподавателю требуется мотивация, чтобы все переделать под новую технологию. Вторая проблема, не менее важная, уровень владения новыми ИТ-технологиями. Учителя надо учить. На это требуется время. Третья проблема - аппаратное оснащение аудиторий и конечных пользователей компьютерной техникой. На это требуются деньги. Резюмируя, можно сказать так: для внедрения и использования новейших технологий в школах и университетах надо иметь: волю, знания и деньги.

Теперь подробнее. В интернете легко найти кучу информации о том, как провести вебинар или образовательную онлайн-конференцию. Более того, многие передовые сайты уже предлагают услуги онлайн-репетиторов. Учителю остается только освоить это новое для себя пространство и конечно же подготовить онлайн курсы и презентации для обеспечения и поддержки таких занятий с учениками.

Одними из первых, онлайн-технологии обучения освоили репетиторы иностранных языков. Изучая английский язык или немецкий индивидуально и удаленно с носителем языка, можно получить требуемый эффект от обучения, как и при личном контакте.

Во время таких занятий важно понимать, что использование новых подходов надо синхронизировать с возможностями учащихся. Проблема в том, что используя мультимедийный способ подачи информации можно резко увеличить поток передаваемой информации, но физические возможности учащегося остаются прежними. Он не способен переварить больше информации, чем заложено природой и определено его текущим уровнем развития. Поэтому, при разработке онлайн курсов надо делать акцент не на количество, а на новые формы подачи, дополнительное объяснения и демонстрацию практического применения. Еще следует опираться на интерактивность для лучшего усваивания материала, организацию обратной связи с учащимися. Это могут быть и блиц-тесты и примеры для самостоятельного понимания и визуализации пояснений.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте