БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Плюсы и минусы онлайн курсов

Студенческая лаборатория не могла пройти мимо растущей популярности удаленного обучения. Явно наметившийся в последние годы тренд продолжает свое триумфальное шествие, вытесняя из классических аудиторий и студентов и преподавателей с мелом. Кому-то новые технологии нравятся, а кто-то упорно сопротивляется и находит множество причин, чтобы не замечать новые возможности. Попробуем тут привести плюсы и минусы интернет-технологий в образовании. Сегодня онлайн обучение уже успешно конкурирует с традиционным, а по многим аспектам значительно его превосходит. Если вы студент, выбирающий где и как получить образование, если вы преподаватель, думающий над тем, как вам дальше учить студентов, то наша статья специально для вас.

Плюсы онлайн обучения

  • Возможность студенту получать доступ к учебным материалам в удобное для него время.
  • Не требуется физическое перемещение в пространстве для получения доступа к учебе.
  • Колоссальная экономия средств: не надо платить за переезды, за проживание в другой местности.
  • Можно совмещать учебу с другими видами деятельности.
  • Реализуется индивидуальный темп учебного процесса в соответствии с возможностями учащегося.

Минусы онлайн обучения

  • Индивидуализированное обучение снижает коммуникативные возможности в сравнении с классическим вариантом учебного процесса.
  • Отсутствие внешних стимулирующих факторов, необходимость само мотивации к учебе.
  • Сложности в получении практических навыков на реальном оборудовании и в лабораториях.

Competencies Development Bureau — это короткие сертифицированные онлайн курсы, разработанные практикующими тренерами для занятых, работающих профессионалов.
Здесь выделены только главные плюсы и минусы. Сюда можно много чего добавить. Например, студент, выбравший онлайн курс изучает только то, что ему необходимо, не тратя время на учебные предметы из числа обязательных, которых в университетах больше чем достаточно. Кроме того, дистанционные курсы как правило подстраиваются под потребности рынка быстрее чем университеты. Можно долго спорить или перечислять плюсы и минусы разных стилей образовательного процесса, но абсолютно ясно, что дистанционная форма обучения уже состоялась и во многом превосходит возможности аудиторного.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте