БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Ностальгия: как заказывали чертежи раньше

Студенческая лаборатория помнит те добрые времена, когда студенты инженерных специальностей выполняли чертежи от руки, карандашом. Развлечение было еще то. Преподавателей инженерной графики и черчения студенты делили на две категории: 1) те, кто делал пометки ошибок при проверке чертежей карандашом (хорошие преподы); 2) те, кто использовал красную шариковую ручку и яростно нею черкал весь чертеж (злодеи). Во втором случае, как вы понимаете, чертеж начисто надо было делать заново. И не факт, что при следующей проверке там не будет ошибок.

А еще, в те добрые времена, как и сегодня, студенты тоже пытались найти того, кто за деньги сделает нормальный чертеж. Особенно часто заказывали чертежи к дипломным и курсовым работам. А знаете кто делал чертежи на заказ? Инженеры в конструкторских бюро. Это сегодня можно зайти на специализированный сайт и там купить чертеж: https://z4.by/uslugi/cherteg без особой мороки. А в те добрые времена, надо было искать того, кто справится с такой задачей, договариваться. Знаете что было самым сложным? Сообразить, что чертеж надо заказать заранее, в начале семестра, например. Ибо очередь, а ручками чертить не так просто.

Бывали курьезные случаи, когда на заводе срывался квартальный план, потому что все конструкторы в бюро корпели над чертежами студентов и некому было заниматься заводскими проектами. Инженеру на заводе платили маловато, вот и брали все подработку. Ну раз пошли такие ностальгические воспоминания, то расскажем еще один секрет тех времен. Студенты очень охотно записывались на экскурсии на заводы именно по той причине, что во время такой экскурсии можно попасть в конструкторское бюро и там договорить с кем-то, чтобы сделали нужный чертеж. Но и конструкторы свое не упускали - с удовольствием предлагали кафедре помощь в организации экскурсий.

Была еще одна выгода от таких походов на заводы - можно было добыть чертежи какой-то старой заводский разработки и просто перечертив по-новому, выдать за свое конструкторское творчество. И вот диплом, считай у тебя в кармане.

Это сейчас чертежи делают в Компасе и в Автокаде. Есть куча заготовок и хранятся копии, которые можно легко модернизировать и выдать за свои. А в былые времена чтобы сделать копию чертежа, который дали на пару дней 4, надо было здорово побегать-подоговариваться. Кстати, кто знает как в те времена делали копии чертежей - поделитесь своими знаниями в комментариях. Нынешним студентам будет познавательно :). А какие очереди стояли чтобы напечатать чертеж, когда только начиналось компьютерное черчение и стали появляться плоттеры. Классные были времена.

© studlab.com - копирование запрещено, при цитировании ссылка обязательна.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте