БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Не дай себя обмануть

Одной из причин, по которой абитуриенты выбирают столичные вузы для учебы, социологи считают возможность найти подработку, а также перспективы будущего трудоустройства. Все больше студентов предпочитают знакомиться с будущей профессией не за студенческой партой, а в реальных условиях. Тем не менее, получить квалифицированную работу на первых курсах почти не удается никому. Да и первые пару лет учебы требуют большего напряжения сил: пока привыкнешь, а точнее отвыкнешь от школьных методов, пока научишься самостоятельно себя обслуживать (мама осталась дома) да и погулять тоже хочется. К тому же приличные места заняты старшекурсниками. Начиная с третьего курса, до 40% студентов уже имеют подработку.

Работу студенту можно найти и в иностранной компании, если не плохо знаешь иностранный язык. А это перспективы, к примеру, потом оказаться в головной конторе, если хорошо себя зарекомендовать. если студенту удалось найти подработку в приличной (большой) компании с официальным оформлением, то обычно проблем не возникает. А вот, если подработка временная, без оформления документов (на доверии), то тут надо быть бдительным. Главная опасность - выполнить работу и не получить за нее денег. Приемы могут быть разными: могут повесить на студента недостачу на складе, если студент работает грузчиком, порчу или кражу инструментов, если на стройке и так далее. Часто, студенты скрывают от своих родителей, что нашли себе работу и хотят казаться самостоятельными, чтобы не зависеть от своих родственников финансово. В таких случаях, вероятность быть обманутым возрастает.

Те, кто собирается вас обмануть - не плохо знают психологию и пользуются обстоятельствами для достижения своих целей. Потому, устраиваясь на временную работу, наведите справки, прежде всего у тех ваших товарищей, кто уже был на такой подработке. Будьте бдительны. Тех, кто хочет заработать за ваш счет достаточно много. Анализируйте и собирайте информацию о работодателе, а также требуйте официального оформления вашей работы, чтобы не было неприятностей, если вдруг получите травму или заболеете.

Ну а если вы хотите иметь гарантированно востребованную на рынке труда специальность, то стоит обратить свое внимание на инженерные специальности и в частности те, которые связаны с энергетикой, машиностроением, инжинирингом и нефте-газовыми ресурсами, их добычей и разработкой. Если вас это заинтересовало, то вот ссылка на востребованную и перспективную специальность "Oil and Gas Engineering" в Самарском государственном университете.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте