БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Направление "Экономическая безопасность"

Данная статья, скорее, адресована школьникам старших классов и их родителям, ведь впереди поступление в высшее учебное заведение и нужно определиться с выбором специальности.

Для поиска вуза рекомендуем сайт "Учись тут.ру" https://www.uchistut.ru/vuz/, здесь собрана актуальная база всех учебных заведений, а также рейтинги, проходные баллы, стоимость обучения и другая полезная информация.

В последнее время среди абитуриентов набирает популярность направление «экономическая безопасность».

Что же собой представляет экономическая безопасность? Если выражаться кратко и простым языком – это состояние экономики предприятия, при котором есть возможность частично или полностью избежать негативного воздействия различных рисков (появление новых конкурентов, наложение санкций, кризис, угроза банкротства и т.д.), при этом оставаясь платежеспособным субъектом.
У экономической безопасности есть свои отличительные особенности:

1. Уровень квалификации

Одним из главных преимуществ является то, что по выпуску студенту будет присвоена квалификация специалиста, а не бакалавра. Срок обучения, естественно, составит 5 лет, и это прекрасно, т.к. поступать на магистратуру будет не обязательно, потому что специалитет (как и магистатура) в народе называется «полное высшее образование», в отличие от бакалавриата.

2. Количество изучаемых дисциплин.

Из того факта, что мы имеем дело со специалитетом, вытекает и качество образования. Оно, конечно, зависит от вуза, но в среднем общее количество изучаемых предметов за 5 лет обучения составит 85-90 дисциплин.

3. Стоимость обучения

Раз речь пошла о цифрах, то поговорим о стоимости обучения. Сразу стоит отметить, что цена образовательных услуг составляет минимум 105 тыс. руб. в год, и чем престижнее вуз, тем цена выше. Такая повышенная стоимость обуславливается сроком обучения, качеством образования и востребованностью.

Говоря о качестве образования имеется в виду тот факт, что со студентами данной направления могут работать преподаватели статусом не ниже доцента. А под востребованностью понимается ценность специалистов по экономической безопасности в условиях нестабильного и неблагоприятного экономического климата.

Математика, юриспруденция и экономика – 3 кита экономической безопасности, на которых она держится и без которых хорошим специалистом стать не получиться, т.к. всесторонне будет изучаться анализ предприятия, а здесь без математики не обойтись. Также будут изучаться различные области права: гражданское, административное, уголовное, таможенное, трудовое, арбитражное процессуальное право.

Так кем же в итоге будущий специалист сможет работать?

На самом деле список обширный. У выпускника будет возможность работать в налоговой сфере, в бухгалтерии, в правоохранительных органах, в администрации и, конечно же, в отделе безопасности предприятия любого типа.

Таким образом, если будущий студент интересуется экономикой и правом, а также не падает в обморок от одного только слова «математика», то можно смело рассматривать экономическую безопасность как один из вариантов будущей профессии.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте