БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
АРХИВ ЗАПИСЕЙ  ●  МАТЕМАТИКА

Угловой коэффициент m прямой равен тангенсу угла наклона прямой к положительному направлению оси OX. Можно задавать положение точек, через которые проходит прямая (красные точки - перемещаются левой кнопки мышки). Автоматически вычисляется угловой коэффициент равный m.

Это частный случай расстояния от точки до прямой. Расстояние вычисляется по прямой, проведенной перпендикулярно к вертикальной прямой или горизонтальной прямой.

Расстоние от точки до прямой - это кратчайшее расстояние. Для того чтобы его найти проводят перпендикуляр от точки до прямой. Рисунок динамический. Вы можете перемещать красную точку (кликните по ней мышкой и нажмите левую кнопку). А также вы можете настраивать положение прямой на плоскости.

Для того, чтобы найти координаты точки, расположенной посредине отрезка, надо сложить соответствующие координаты концов и поделить пополам. На динамическом рисунке наглядно показано, как вычисляются координаты средней точки в реальном времени. Кликните крайнюю (красную) точку отрезка, нажмите левую кнопку мыши и перемещайте точку. Вы увидите, как по формуле вычисляются координаты средней точки отрезка (MidlePoint). Используя этот график можно решить задачу о вычислении координат средней точки.

Отрезок на плоскости ограничен двумя точками: началом и концом отрезка. Здесь можно строить отрезок, перемещая его концы. Полезно школьникам и учителям как наглядное демострационное пособие.

Луч можно задать с помощью двух точек: вершины луча и произвольной точки, не совпадающей с вершиной. Луч ограничен только с одной стороны. Можно использовать как наглядное динамическое пособие при объяснениях на уроке.

Для того, чтобы задать прямую достаточно указать две точки на плоскости. Через эти две точки можно провести прямую. Материал будет полезен школьникам, изучающим геометрию. Кликните по точке, нажмите левую кнопку и перемещайте точку. Вместе с ней будет перемещаться и прямая. Рисунок можно распечатать, если нажать "Print". Кроме того, его можно настроить: показать координаты, сетку и проекции.

В прямоугольной декартовой системе координат положение точки определяется двумя координатами: X и Y. Здесь вы можете изучить систему координат и координаты точки. Рисунок можно распечатать, нажав "Print". Чтобы просмотреть рисунок на весь экран, нажмите "Full Screen". Полезно школьникам и учителям. Если ваш класс подключен к интернету и есть интерактивная доска, то прямо на уроке можно провести демонстрацию, используя этот материал.

Здесь можно вычислить расстояние между двумя точками на плоскости. Для этого надо курсором указать точки. Наведите курсор на точку, нажмите левую кнопку и перемещайте точку, пока ее координаты не станут нужными Вам.

Здесь можно построить график прямой линии. Для этого перемещайте ползунки и меняйте значения параметров. График можно распечатать. Полезно школьникам, студентам и преподавателям.

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 »
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте