БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Любопытство – движок прогресса

В современном мире все еще можно встретить у студентов такую черту, как любопытство. К сожалению, очень часто она трансформируется в абсолютно приземленные и грустные вещи. Например, любопытство студента может проявляться в выяснении на практике таких вопросов, как: "А что, если смешать текилу с самбукой?", "Неужели я не смогу залезть на третий этаж общаги?", "А что, если я прогуляю пол семестра из-за удачно подвернувшейся работы?" и многое другое.

А ведь кроме этих "важнейших" вопросов, существует масса других. И студенты европейских стран весьма успешно воплощают свое любопытство в получение грантов и стипендий, участие в различных конкурсах и т.д. Спектр подобных возможностей реализовать свои креативные идеи студентами достаточно широк: от локальных мероприятий в родном вузе и до международных программ.

Например, в одном из немецких вузов, который входит в состав TU9 (официальное объединение девяти крупнейших технических университетов Германии), каждое лето проводится весьма любопытный конкурс для студентов. За несколько недель до дня проведения зарегистрировавшимся командам-участникам студентов выдается задание, сгенерированное случайным образом компьютером и связанное с автоматическим выполнением некоторого действия. Кроме этого командам выдается 20 евро на приобретение необходимых деталей, "запчастей", оборудования и т.д. Ко дню конкурса команды должны сконструировать свое устройство и непосредственно в день проведения соревнования показать его безотказную работу и удивить жюри. При этом учитывается качество, креативность, остроумность, простота и сложность и другое. Все эти параметры учитываются при выборе победителей, которые получают ценные призы и навсегда входят в историю этого университета.

Весьма неплохой способ проявить свои творческие способности. К тому же это не единственная реально работающая возможность для студентов. У нас подобные конкурсы тоже могли бы быть весьма популярными, по крайней мере в крупных вузах. Возможно, в скором будущем так и будет.

А тем, кому не терпится принять уже сейчас участие в конкурсах, можно порекомендовать выбрать что-то подходящее на сайте ❞Талант педагога❝, предлагающем интересные конкурсы и для детей и для педагогов. Участвуйте и развивайтесь сами и приучайте ваших детей к соревнованиям и конкурсам.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте