БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Лаборатория в смартфоне

Зачастую в учебных заведениях в лабораториях используется совершенно морально устаревшее оборудование. Студенческой лаборатории даже не пришлось напрягаться, чтобы получить наглядное подтверждения сказанного. Оказалось, что достаточно было зайти в соседний кабинет и там сразу обнаружился осцилограф, который вы и видите на фото слева. Конечно, сегодня купить осциллограф не проблема. И это будет уже не аналоговый прибор, а цифровой, с возможностью вывода данных на компьютер. Но, не всегда университеты располагают средствами для того, чтобы оборудовать свои лаборатории современной цифровой техникой. Что делать в таких случаях - задумалась наша студенческая лаборатория. Попробуем предложить здесь альтернативные варианты для оснащения лабораторий и обеспечения учебного процесса оборудованием.

Без сомнений, сегодня процент обеспеченности студентов смартфонами и ноутбуками близок к 100%. И то, как правило недостающие проценты до сотни возникают по причине поломки ноута или смартфона или из-за того, что студент еще не адаптировался - переезд из дому в общежитие и тому подобное. Так этим надо пользоваться, чтобы решить проблему оборудования. Да и студенты только будут рады - вместо того, чтобы запрещать пользоваться смартфоном на занятиях, вы будет спрашивать не забыли ли сегодня студенты свой смарфон.

Студенческая лаборатория проанализирована приложения для смартфонов в Гугл Плей и получила подтверждение, что обозначенная тут идея вполне жизнеспособна. Итак, мы нашли такие приложения, которые безусловно будут полезны в учебном процессе. Чтобы наша статья не звучала как рекламная, не будет указывать конкретные названия приложений, а только перечислим их функционал.

Приложения, которые можно использовать в лаборатории

  • Шумомер - отлично подойдет для экспериментов со звуком, для измерения частот звука, эффективности шумо-подавления и экранирования.
  • Виброметр - мы сможете измерить вибрации и колебания. Например, можно изучать сейсмические колебания с помощью такого приложения.
  • Измеритель освещенности - пригодится для анализа уровня освещенности в зависимости от расположения источников света, их яркости, мощности.
  • Измеритель уровня магнитного поля - будет полезен в физической лаборатории.
  • Акселерометр - можно использовать в лаборатории механики для измерения скоростей и ускорений.
  • Измеритель высоты - работает с использованием встроенного датчика давления (есть не во всех смартфонах). Позволит изучать зависимость давления от высоты подъема.
  • Детектор движения будет полезен и для механиков и для физиков.

А если студентам поручить в качестве дипломной работы соединить смартфон с другими датчиками, то можно получить еще целую кучу уникальных приборов совсем не дорого. Да, с точностью у таких прибором могут быть некоторые проблемы (это вам не профессиональный осцилограф), но для учебного процесса и оформления отчетов по лабораторным работам - вполне годный вариант.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте