БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Конкуренция в образовании

Как известно, здоровая конкуренция - двигатель бизнеса. Стремление сделать лучше, чем у прямых конкурентов, дешевле чем у них без потери качества, способствует выгоде для клиентов. Это знают все. Студенческая лаборатория, наблюдает сегодня нарастающую конкуренцию среди сайтов, предлагающих услуги по выполнению курсовых и дипломных работ на заказ. Приведем типичный пример одного из таких сайтов: https://zakazat-kursovuyu.ru/kursovaya/. Обратите внимание, на странице, на которую вы перейдете по приведенной тут ссылке, присутствует раздел, в котором предпринимается попытка обосновать целесообразность получения услуги у компании "Курсовичок". Именно такой раздел чаще всего читают потенциальные заказчики. Так устроен человек - хочет получить лучшее за те же деньги и без проблем для своей нервной системы.

Можно долго разглагольствовать на тему - есть ли смысл кому-то заказывать курсовые и хорошо это или плохо. Но, если посмотреть на происходящее с позиций оценки конкуренции, сравнить с тем, как конкурируют между собой учебные заведения, то тема засияет в новом ракурсе. А ведь действительно - среди тех, кто предлагает решение задач и проблем студентов конкуренция в интернете явно имеется, а значит образовательная услуга явно совершенствуется. К сожалению, того же нельзя сказать об университетах. Каждый из них занимает свою нишу, поделив рынок по специальностям, которым учат. Ну добавим к этому региональное деление - мало кто сегодня рвется в столичный университет, если есть аналог рядом с домом, что в разы дешевле и удобнее. Рынок поделен. И конкурировать в прямом смысле периферийному вузу с центральным нет смысла. Да и весовые категории тоже разные, как вы понимаете. Значит, все при своих - имеется ввиду контингент потенциальных студентов. Есть в приемных комиссия университетов даже такой термин - свой контингент. Это так называемый типичный студент, который всегда идет учиться в данный конкретный вуз.

Вот и получается, нет смысла конкурировать - нет смысла развиваться. Студенческая лаборатория предлагает нашим читателям высказаться по этому поводу, ответив на такие вопросы: 1) Как вы считаете - есть ли конкуренция между учебными заведениями? 2) Что вы думаете по поводу того, что студенты массово заказывают курсовые и дипломы в интернете? Ваши ответы на эти приведенные вопросы пишите в комментариях.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте