БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Конкуренция на рынке образования

Судя по тому, что все чаще можно видеть в интернете активные агитационные компании по поиску потенциальных студентов, получается, что проблема набора абитуриентов учебными заведениями становится глобальной проблемой. Причем, учитывая географию расположения университетов и колледжей, ведущих поиск абитуриентов, - это проблема всех стран. Университетам и колледжам не хватает студентов в своих странах и они все чаще ведут рекламные компании на территориях других стран. Получается, что рынок образовательных услуг перегрет: предложение превышает спрос. Учебных заведений слишком много - конкуренция растет. В чем причина? Студенческая лаборатория решила разобраться в проблеме и вот, что у нас получилось.

Фактор 1. Самое серьезное влияние на спрос на образование оказывает интернет: дистанционные курсы, вебинары, обучение по скайпу, википедия - позволяют легко получить знания тем, кому нужны только знания и не очень нужен диплом.

Фактор 2. Развитие ИТ-технологий убеждает в том, что нет необходимости в дипломе, если есть умение писать код программ. Потенциальные работодатели ориентируются не на дипломы на реальный опыт кандидатов на должности. На собеседования в ИТ-компаниях редко кто смотрит диплом. Обычно просто задают вопросы и дают задания. Пример этой отрасли постепенно начинает распространяться на другие сферы. Всем постепенно становится ясно, что университеты отнимают слишком много времени. Знания, опыт и навыки можно получить быстрее, качественнее.

Фактор 3. Цикл обновления знаний стал короче. Пока вы получаете образование в университете, то чему вас научили уже устаревает. Все понимают, что учиться придется все жизнь. А значит ценность университета только в том, чтобы он научил учиться, а не в получении знаний.

Фактор 4. Не маловажную роль играет и стоимость знаний. В интернете они намного дешевле.

Тем не менее, учебные заведения сохраняют за собой основной решающий аргумент в свою пользу - живое общение и способствование повышению коммуникативных способностей учащихся: поиск связей, контактов, опыт общения и так далее. Более того, очень полезно получить высшее образование не в той стране, где ты родился и вырос. Нужен новый опыт, знакомство с другим менталитетом и подходами к организации обучения. Получая высшее образование в Ирландии, Великобритании или Германии студент знакомится с культурой страны, ее стилем жизни, приобретает новый опыт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте