БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Как правильно писать дипломную работу

Вынесенная в заголовок проблема актуальна для студентов дипломников. Дело в том, что ни в одной методичке, подготовленной на кафедрах университетов нет ни слова о том, как качественно и быстро написать дипломную работу. В таких методичках есть все что угодно: структура, примеры рефератов, требования к оформлению, стандарты, примеры списка литературы и так далее. Но технология написания отсутствует. В интернете можно найти некоторые сайты, пытающие давать студентам рекомендации. Пример: 2dip.ru. Но, тем не менее, тема остается не раскрытой. Студенческая лаборатория решила собрать основные советы и рекомендации на тему "Как писать дипломную работу". Итак, десять советов от studlab.com.

Совет 1. Начинайте писать дипломную работу еще на третьем курсе. Постарайтесь выбрать тему заранее и выбирая темы курсовых работ, старайтесь, чтобы они были связаны с темой вашей дипломной работы. Когда придет время верстать диплом - у вас уже будет куча материала.
Совет 2. Никогда не вставляйте в текст дипломной работы куски текста скопированные из интернета. Через время вы забудете что и откуда вы брали, и потом чтобы вычистить плагиат, если его обнаружат, придется переделывать всю работу.
Совет 3. Выбирая тему и руководителя диплома ознакомьтесь с его научными публикациями. Если их много и они по теме диплома, то вам будет легко консультироваться и получать помощь от руководителя.
Совет 4. Список использованных источников составляйте сразу. Ставьте после цитаты ссылку на источник. Не приятное занятие, но зато потом это позволит сэкономить кучу времени.
Совет 5. Найдите и зарегистрируйтесь на специализированном форуме, где обсуждается подобная тема. Найдите единомышленников заранее. Не может такого быть, чтобы кто-то не пытался решать подобную задачу в другом университете.
Совет 6. Пользуйтесь иностранными источниками. Читайте материалы научных конференций, изучите авторефераты диссертаций. Попробуйте принять участие в научной конференции.
Совет 7. Создайте в социальной сети страничку, посвященную теме вашей работы. Заносите туда, заинтересовавшие вас ссылки, материалы, цитаты. Так удобно систематизировать материал.
Совет 8. Не откладывайте написание пояснительной записки на последний этап. Очень трудно написать хорошо текст в 60-70 страниц без ошибок за неделю. Пишите весь семестр по две-три страницы в неделю.
Совет 9. Показывайте вашу работу на разных ее этапах потенциальным членам экзаменационной комиссии. Прислушивайтесь к их советам и пожеланиям. Это будет способствовать тому, что на защите вам будут меньше задавать вопросов.
Совет 10. Перед тем как распечатать готовую работу - конвертируйте ее в формат pdf. Так у вас будет гарантия, что в печатном варианте она будет выглядеть также как и в электронном - не сползут страницы, таблицы и рисунки, не разрушиться форматирование.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте