БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Как посчитать сечение кабеля, онлайн-калькулятор

Кабель — это главный элемент, который используется для выполнения сети электрического питания. Он играет важную роль для подключения электричества, а потому важно качественно и точно сделать расчеты сечения провода для нагрузки, чтобы сделать максимально благоприятные условия для бесперебойного питания током. Кроме того, правильно подобранные провода исключают вероятность возникновения коротких замыканий, перегрева, пожаров и прочих негативных ситуаций. Узнать подходящее сечение кабеля можно через его длину и мощность. И вот тут нашим студентам пригодится маленькая хитрость. Если вы не знаете как рассчитать сечение кабеля, чтобы выполнить задание, то можно воспользоваться готовым онлайн калькулятором, который можно найти, например, на сайте магазина, торгующего соответствующим оборудованием. Вот такая хитрость.

Автоматизация расчетов: калькулятор для кабеля.

Калькулятор дает возможность выполнять расчет сечения провода по мощности или току, а также включая характеристики поступающего напряжения и общей нагрузки. При этом, всегда берутся во внимание материалы производства проводов, условия выполнения их монтажа, возможные потери в напряжении, а также критерии выбора для проводника.

Функционал такого устройства дает возможность достаточно быстро и точно сделать расчеты в максимальном токе и нагрузках на проводники по заданным критериям, а также подобрать устройство для защиты: классические автоматы, УЗО, дифференциальные автоматы.

Как сделать расчет кабеля через калькулятор?

На самом деле, формула для ручного расчета достаточно сложная. Возможность попросить сделать расчет мастера своего дела есть далеко не всегда, а потому стоит воспользоваться предусмотренным калькулятором. Выполнить все расчеты с его помощью очень просто и быстро. Все, что нужно, это:

  • Указать все исходные данные: тип тока, мощность, материал изготовления проводника (алюминий или медь), напряжение, количество проводов и как именно будет выполняться прокладка кабеля.
  • Отметить возможные дополнительные условия, например, есть точная длина провода, рассчитаны дополнительные потри и так далее.
  • Дальше просто выбрать кнопку «рассчитать» и сохранить все полученные данные.

Уже по итогам просчета через калькулятора кабеля, можно смело идти в магазин или интернет-сайт для подбора нужного товара или сдавать свою курсовую или лабораторную работу. Калькулятор функционирует через онлайн режим на сайте VSE-E. Пользуясь таким сервисом помните о том, что он имеет более рекомендательный характер и не гарантирует на все сто процентов достоверность подсчетов. Однако, чем более точные данные вы будете вводить в предусмотренные поля, тем большим будет вероятность правильного расчета.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте