БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Абитуриентам о прикладной информатике

Традиционно, лето - время принятия решений для большинства выпускников школ. Жизненно важных, надо заметить, решений, определяющих зачастую жизненную траекторию. Студенческая лаборатория получает от своих читателей вопросы в стиле - ❞куда бы вы посоветовали поступать учиться❝ или ❞какая специальность будет востребованной через пять-десять лет?❝. Чтобы помочь будущим студентам в выборе учебного заведения и специальности для учебы, публикуем наш сегодняшний краткий обзор. Сегодня в поле зрения специальность "Прикладная информатика", которую предлагает для обучения СПбГУП. Поговорим об особенностях, преимуществах и, как мы любим, о недостатках.

Да, еще поясним, почему все же такие наши обзоры востребованы, их читают с удовольствием абитуриенты и их родители, а не пользуются той информацией, которую размещают в своих рекламных материалах учебные заведения. Дело в том, что в университетах, как правило, работают в первую очередь ученые и преподаватели, использующие академическую терминологию и стилистику, которой они пользуются при написании научных статей, учебников и тому подобного. А абитуриент, и тем более его родители, как правило не готовы читать и понимать такие тексты. Для этой целевой аудитории требуется совсем другой стиль подачи контента - доступным и понятным языком. Наша студенческая лаборатория умеет писать такие тексты. Чтобы это утверждение не было голословным, будем приводить конкретные примеры с уже упомянутой тут (см. ссылку ранее) рекламной страницы специальности "Прикладная информатика" СПбГУП. Итак, находим там вот такую фразу, которая должна заинтересовать, по мнению авторов публикации абитуриентов:
Моделирование прикладных информационных процессов, разработка и развитие информационных систем и их компонентов (на различных предприятиях).
Если вас, уважаемые читатели, зацепила и вдохновила эта фраза к выбору этой специальности - напишите в комментариях. А если вы еще и поняли о чем тут идет речь, то обязательно попробуйте написать другим о чем идет речь. А теперь студенческая лаборатория предлагает свою версию текста-описания. Абитуриенту надо писать вот так:
Получив диплом магистра по специальности "Прикладная информатика" вы сможете построить систему управления информацией предприятия в любой отрасли: от производства до медицинских учреждений. Вы сможете организовать работу интернет-магазина, завода, фабрики, учреждения. Вы сможете ставить задачи программистам, экономистам, бухгалтерам. Вы будете уметь самостоятельно программировать, обрабатывать информацию, составлять статистические отчеты. Как правило, специалисты в области прикладной информатики становятся в будущем руководителями предприятий.
Есть разница? Все конкретно и понятно. Ну и еще в заключение об этой специальности. Можно сказать приблизительно так: есть компьютерная инженерия (работа с железом), есть компьютерные науки (теория, алгоритмы, программирование). А "Прикладная информатика" - что-то среднее между ними в привязке к практике и к крупным предприятиям, использующим информационные технологии для организации своей деятельности. Вот выпускник этой специальности и есть тот специалист, который организовывает информационную работу на предприятии.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте