БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Зрители подходят к турникету футбольного стадиона каждые 7±7 секунд и встают в очередь, в которой находятся до тех пор, пока не пройдут на стадион. Проход через турникет занимает 5±3 секунды. Требуется определить время, необходимое для того, чтобы через турникет прошло 300 человек.

Переговорный пункт имеет одно помещение для трех посетителей. Параметры функционирования системы: поток посетителей равномерный со средним значением 1,85 и интервалом от 0,85 до 2,85; время оплаты каждого переговора составляет 1,5±0,4 мин; время разговора посетителей по телефону – 4,4±1,35 мин; время ожидания вызова абонента составляет 3,5±1,1 мин. Время разговора, оплаты разговора и ожидания вызова абонента распределено равномерно.

Магазин имеет один кассовый аппарат и одного продавца. Известны параметры функционирования магазина: потом покупателей (требований) – равномерный со средним значением 9,5 и интервалом с 8,7 до 10,3; время пребывания покупателей у кассового аппарата составляет 2,3±0,7 мин, после этого покупатели подходят к продавцу для получения товара; время обслуживания покупателей составляет 10±1,4 мин. Создать имитационную модель в GPSS World "МАГАЗИН", определить параметры функционирования магазина...

В ремонтное подразделение с одним каналом могут поступать неисправные средства связи (СС) двух типов. СС первого и второго монтируются одними и теми же мастерами ремонтного отделения. Интервалы времени поступления СС первого типа распределены равномерно 20±10 часов. Распределение интервалов времени поступления СС второго типа 15±8 часов. Поступающие СС ремонтируются в последовательности: первым поступило — первым отремонтировано.

Система передачи данных обеспечивает передачу пакетов данных из пункта А в пункт C через транзитный пункт В. В пункт А пакеты поступают через 10± 5 мс. Здесь они сохраняются в накопителе c максимальной вместительностью 25 пакетов и c равной вероятностью передаются по одной из двух линий: AB1 – за 20 мс; AB2 – за 20±5 мс. В пункте В пакеты снова буферизируются в накопителе c максимальной вместительностью 20 пакетов и дальше передаются по линии BC1 за 20±3 мс и по линии BC2 за 25 мс.

Пусть имеем некую систему управления производством, в которой ЭВМ циклически опрашивает три датчика информации. Информация в датчиках возникает через 10 плюс-минус 3 с и имеет размер 3000 плюс-минус 1000 символов; ЭВМ по очереди каждому датчику дает 3 с: В первые 3с обрабатывается информация с первого датчика; Во вторые 3с обрабатывается информация со второго датчика; В третье 3с обрабатывается информация с третьего датчика; В четвертые 3с обрабатывается информация с первого датчика и т.д.

Самолеты прибывают для посадки в район крупного аэропорта каждые 10±5 минут. Если взлетно-посадочная полоса свободна, прибывший самолет получает разрешение на посадку. Если полоса занята, самолет выполняет полет по кругу и возвращается к аэропорту каждые 4 минуты. Если после пятого круга самолет не получает разрешения на посадку, он отправляется на запасной аэродром. В аэропорту каждые 10±2 минут к взлетно-посадочной полосе выруливают готовые к взлету машины и получают разрешение на взлет, если полоса свободна. Для взлета и посадки самолеты занимает полосу ровно на 2 минуты.

На участке термической обработки выполняются цементация и закаливание шестерен, поступающих через 10± 5 мин. Цементация занимает 10±7 мин, а закаливание — 10±6 мин. Качество определяется суммарным временем обработки. Шестерни с временем обработки больше 25 мин покидают участок, с временем обработки от 20 до 25 мин передаются на повторную закалку и при времени обработки меньше 20 мин должны пройти повторную полную обработку. Детали с суммарным временем обработки меньше 20 мин считаются вторым сортом.

В банке имеется n касс. Приход клиентов в банк описывается пуассоновским потоком с интенсивностью . Время обслуживания клиентов – экспоненциальное со средним значением . Если в момент входа клиента в банк хотя бы один кассир свободен, клиент сразу же попадает к этому кассиру. В противном случае клиент присоединяется к любой очереди, которая на текущий момент является кратчайшей. Обслуживание клиентов в очереди осуществляется по принципу “первым пришёл – первым обслужен”. После обслуживания клиент уходит из банка.

На предприятии производятся персональные компьютеры (ПК). После сборки они проходят серию испытаний на станции технического контроля. Испытания проводят два контролера. Если оказывается, что функционирование компьютера не отвечает требованиям по надежности, то отбракованный компьютер переправляют в цех наладки, где заменяют один или несколько блоков. Наладку производит один специалист. После наладки ПК возвращают на станцию технического контроля, где его снова проверяют. Если проверка проходит успешно, компьютер уходит в цех упаковки.

« 1 2 ... 96 97 98 99 100 ... 147 148 »
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте