БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Данные, определяемые программистом в С++, а точнее речь идет о переименование типов (typedef), перечислениях – enum и структурах (struct) - аналог записей в Паскале. Приведено большое число примеров.

Строка - массив символов, заканчивающийся нуль-символом. Нуль-символ — это символ с кодом, равным 0, что записывается в виде управляющей последовательности '\0'. По положению нуль-символа определяется фактическая длина строки.

Динамическое выделение памяти необходимо для эффективного использования памяти компьютера. Например, мы написали какую-то программку, которая обрабатывает массив. При написании данной программы необходимо было объявить массив, то есть задать ему фиксированный размер (к примеру, от 0 до 100 элементов). Тогда данная программа будет не универсальной, ведь может обрабатывать массив размером не более 100 элементов. А если нам понадобятся всего 20 элементов, но в памяти выделится место под 100 элементов, ведь объявление массива было статическим, а такое использование памяти крайне не эффективно. Динамические масссивы решают эту проблему.

Многомерные массивы в С++ определяются количеством индексом. Пример многомерного массива - матрица (размерность два). Трехмерный массив можно представить в виде куба, заполненного кубиками меньшего размера.

Массивы в программировании используют для хранения данных, удобной структуризации однотипных элементов. Для описания массива в С++ после имени переменной ставят квадратные скобки, в которых задается количество элементов массива (размерность).

Ссылка - синоним имени, указанного при инициализации ссылки. Ссылку можно рассматривать как указатель, который всегда разыменовывается.

В С++ поддерживается для указателей сложение с константой, вычитание, инкремент и декремент автоматически учитывают размер типа величин, адресуемых указателями. Эти операции применимы только к указателям одного типа и имеют смысл при работе со структурами данных, последовательно размещенными в памяти, например, с массивами.

При работе с указателями в С++ доступны следующие операции:-разадресация, или косвенное обращение к объекту (*); присваивание; сложение с константой; вычитание; инкремент (++); декремент (—); сравнение; приведение типов.

Указатели обычно используют при работе с динамической памятью, называемой кучей (heap). Доступ к выделенным участкам динамической памяти, называемым динамическими переменными, производится только через указатели. Время жизни динамических переменных — от точки создания до конца программы или до явного освобождения памяти.

Указатели обеспечивают хранения адресов областей памяти. При обработке компилятором переменной, например, int i=20, выделяется память в соответствии с типом (int) и инициализируется значением (20). При этом все обращения к переменной компилятор заменяет адресом области памяти, в которой хранится значение переменной. Адреса получаются автоматически. Программист сам может определить собственные переменные для хранения адресов областей памяти. Такие переменные называются указателями.

« 1 2 ... 88 89 90 91 92 ... 147 148 »
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте