БЕСПЛАТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Рейтинг языков программирования - июнь 2011

Рейтинг языков программирования - одна из самых актуальных тем для будущих программистов. Почему нас это интересует. Все очень просто - выбор языка для изучения, выбор среды для разработки. Этим интересуются школьники, студенты, руководители кадровых агенств, IT-директора, менеджеры, преподаватели и даже писатели. Но как составить этот рейтинг. Опросы помогают плохо, подсчитать число разработок на том или ином языке не возможно, нельзя пересчитать специалистов, нельзя пересчитать количество выпущенных учебников. Самый простой и единственно возможный способ - подсчет числа запросов в поисковых системах. Здесь приводится таблица по состоянию на июнь 2011 в сравнении с результатами прошлого года. Как видно, самый серъезный прирост - всего полтора процента. Удивительным и загадочным остаются позиции архаичного Паскаля, что определяется в первую очередь интересом к нему со стороны всевозможных учеников и учителей. Хотя совсем немного его опережает суперсовременныйй Делфи. Говорить о том, что в десятку лидеров прорвался какой-то новый язык не приходится. Все стабильно. Си и Java время от времени меняются местами, подпирает их стабильный C++. Решая, на каком языке программировать, чему учиться, примите во внимание, что изучение самого популярного языка не всегда оправдано. Почему? да просто у вас будет много конкурентов. Иногда, найти работу, зная какой-то специализированный язык, проще чем со знанием Си или Java. Но, не убывающий интерес к рейтингам языков программирования однозначно свидетельствует о том, что информационные технологии и все специальности с ними связанные будут еще долго востребованы и у тех, кто выбирает себе специальность и у работодателей тоже.

Таблица рейтинга языков программирования

Динамика популярности JAVA в процентах

Комментарии      1 2 »


    0
    Wild Pointer: to stud: Смотря что Вы называете серьёзным проектом? Skype, QIP, ИСУ Парус, Total Commander, IBExpert, AIMP, Inno Setup Более полный список программ написанных на делфи можно найти на Википедии.
    0
    andrey: Pascal это язык программирования с которого начинают учить, так что он никуда не денется, а учить начинают не программированию а логике и алгоритмам - паскаль отличная платформа для этого. Что касается Java - так это очень удобно, абсолютная кросс-платформенность, а еще технологии например AMD Virtualizing (что-то в этом роде) перспективы языка огого какие.
    0
    admin: Ну, насчет серъезных проектов может и не совсем так. Учитывая что на Делфи можно сделать практически все что надо, скорее проблема в специалистах. Учат ведь по студенчески - а не на проф.уровне. Это и приводит к тому что все считают язык игрушечным. Да и мода свою роль играет. Плюс реклама по телевизору -Java, Java, Java.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

STUDLAB Сообщить про опечатку на сайте